Война во Вьетнаме - один из крупнейших военных конфликтов второй половины XX века. Войну можно разделить на несколько периодов: партизанская война в Южном Вьетнаме (1957 - март 1965), полномасштабное военное вмешательство США (март 1965 - 1973) и завершающий этап войны (1973 – 1975 гг).
30 апреля 1975 года официально закончилась война во Вьетнаме. Многие солдаты не смогли пережить ее последствия уже дома.
Эта война начиналась и планировалась как обычная военная кратко спецоперация. Начиналась она, на первый взгляд, за правое дело. Но потом американские солдаты поняли, кто они на самом деле в этом конфликте.
«Ваше понимание - наш главный ресурс в этой войне», - обращался к народу США и военнослужащим президент Линдон Джонсон, объявляя мобилизацию. И понимание было. Но недолго.
Спецоперация переросла в затяжную войну с большими потерями и убийствами огромного количества мирных жителей. Американские солдаты перестали ощущать себя освободителями и превратились в осознанных убийц и садистов.
Начал активно применяться напалм, которым заживо сжигали целые деревни с мирными жителями. Всё это происходило на глазах американских солдат и офицеров.
Відповідь:
сподіваюсь до Пояснення:
Історія Риму й Італії є складовою частиною середземноморської історії, а сама територія Італії займає центральне місце у середземноморському світі. Хоча вже з III ст. до н.е. Рим вийшов далеко за межі Апеннінського півострова, основою римської економіки, базою римської експансії, центром політичного життя, головним осередком римської культури залишалася Італія. Італія, як і Греція, – благодатна країна, з м'яким, помірним кліматом, який вимагав від людини постійної праці для комфортного існування, але щедро винагороджував за це. Ще в сиву давнину греки вживали назву "Італія", початково розуміючи під нею лише південь Апеннінського півострова, який ряснів багатими пасовищами. Сама назва походить від слова "vitulus" - теля, бичок. Звідси й пішла назва "Vitalia" або "Italia" - дослівно "країна телят". З III ст. до н.е. вона поширилася на весь Апеннінський півострів, а в І ст. до н.е. сюди була включена й північна частина сучасної Італії до Альпійських гір.
Понятие «новый курс» в истории США связано с деятельностью
Ф.Д. Рузвельта
Объяснение: