Перейдя во второй половине Второй Мировой войны в контрнаступление, Советский Союз стал активно освобождать занятые противником территории. Изгнав фашистов с российских территорий, Советская армия стала отвоевывать земли Восточной Европы. Это благоприятно сказывалось на внешнеполитической сфере, но возникали и разногласия с союзниками.
Объяснение:
Страны запада боялись того, что коммунисты, благодаря успешным боевым заслугам, распространят коммунизм во всей Европе. Это было нежелательно для ряда союзных стран.
Также Советский союз мог получить от Европы дополнительные ресурсы для увеличения военной мощи и повышения научного потенциала.
Германия за время войны провела множество секретных разработок и создала большое количество совершенной техники.
Европа боялась того, что эти разработки попадут в руки Советских ученых, как это произошло с разработкой первого советского реактивного самолета МИГ-9, который был создан на основе чертежей немецкого me262a.
Запад также не хотел захвата Советским Союзом Чехословакии, так как она обладала огромным потенциалом в сфере промышленности. Таким образом, освобождение Европы от фашизма вызвало множество отягчающих моментов и стало не менее сложным этапом войны, чем начало.
1)через несколько дней после своего вокняжения в Киеве Мономах дал Руси новый свод законо "Устав Владимира Всеволдовича",который значительно облегчал положение различного рода должников(ростовщики не имели права требовать более 20% сверх взятой суммы,"устав" запрещал превращать свободных людей в холопов за долги)
2)Владимир Мономах подчинил себе почти всех русских князей.За малейшее неповинование карал их силой.Рассадил своих сыновей по крупным земельным центрам: Новгороду,Смоленску,Ростову,Суздалю
3)В 1116 организовал новый поход против половцев
4)Начал восстановление единства Древней Руси
1. Курган можно отнести к V-IV векам до н.э. то есть к раннего железного века.
2. Они расположенные в Зайсанском районе Восточно-Казахстанской области, в долине, окруженной хребтами Тарбагатай, Сауыр, Манырак, в 100км южнее озера Зайсан
3. Саки возводили Бесшатырский курган.
4. Всеми экспедициями руководил Кемаль Акишевич Акишев. Кемаль Акишев являлся советским и казахских археологом.
5. Особенности Бесшатырского кургана: состоит из 31 большого, среднего и малого курганов, высота 17 м, в нем хоронили царей и знатных саков, во время раскопок нашли мечи, стрелы с бронзовыми наконечниками, заколки для волос, агатовые бусы, кинжалы-акинаки, хронология 5-4 вв до н.э.
Объяснение:
воть