М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Vitek3613
Vitek3613
01.09.2020 03:39 •  История

Задание 4 Прочитайте текст. Произведение ювелирного искуства, найденное в пещере Каргалы — золотая диадема в виде короны, служившая украшением
ритуального головного убора. Возможно, диадема когда-то принадлежала шаманке. Потому чтов недоступных, темных местах
уйсуни хоронили знахарей и шаманов. Диадема изготовлена из длинойзолотой пластины, состоящей из двух частей, длиной 35 см и
шириной 4,7 см. В растительный орнамент диадемы вплетены фигуры зверей, животных и человека, украшенные голубыми,
бордовыми, красными камнями.В центре диадемы изображены два крылатых коня на постаменте, повернутые друг к другу. Слева
крылатый тигр с сидящей на нем женщиной и марал. Далее изображены фигуры козерога и дракон с человеком на спине.
1. Что символизировали изображения на диадеме?
2. Опишите изображения, почему их считают сказочными?​

👇
Ответ:
zheckachernev
zheckachernev
01.09.2020

1)В центре диадемы изображены два крылатых коня на постаменте, повернутые друг к другу. Слева - крылатый тигр с сидящей на нем женщиной и марал. Далее изображены фигуры козерога и дракон с человеком на спине.

2)потому что там была золотая диадема в виде короны, служившая украшением ритуального головного убора.

привет Самир можешь подписаться на меня просто нужно

4,6(46 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
bella80
bella80
01.09.2020

ответ:1

Объяснение:

Гетьма́нщина або Ві́йсько Запоро́зьке — українська козацька держава на території Наддніпрянщини, Сіверщини, Полісся та Східного Поділля. Веде свій початок від найбільшого козацького повстання в Речі Посполитій — Хмельниччини. Головою виступав виборний гетьман. З 1654 перебувала під протекторатом московського царя. Протягом другої половини XVII — початку XVIII століття, під час громадянської війни — часу розколу та правління окремими територіями різних гетьманів, останні, в боротьбі за єдиновладдя, визнавали верховенство Московського царства, Речі Посполитої та Османської імперії.

У 1667 за Андрусівським миром розділена по Дніпру на Правобережну і Лівобережну Україну. Після остаточного скасування в Речі Посполитій козацького устрою на Правобережжі 1699 року, продовжила існування лише на теренах Лівобережжя. Виконувала роль заслону для Московського царства від її військових супротивників. 1709 року, під час Великої північної війни, невдало намагалася перейти під протекторат Шведської імперії. Протягом 18 століття поступово втратила політичну і економічну автономію. 1764 року наказом імператриці Катерини ІІ інститут гетьмана було скасовано, а ще через рік Гетьманщину реформовано в Малоросійську губернію.

Оскільки з середини XIV й до 1780-х саме городові козаки були найчисленнішою групою служилого стану Гетьманщини, її також іноді згадують як Військо запорозьке Городове.

Значение Української козацької держави

Народження з Запорізької Січі Гетьманської держави було логічним продовженням формування нації і державності. Виняткову роль в цьому відіграв гетьман Богдан Хмельницький. При ньому держава набула всіх ознак республіканського демократичного устрою.

В цей час в Україні сформувалась нова верства населення — шляхта. В межах Гетьманщини саме шляхта і забезпечувала тяглість в існуванні українського політичного етносу з XTV по XIX ст. Шляхта, а не якийсь інший стан, пережила і сприйняла все краще від попередніх поколінь. Шляхта стала соціальним ідеалом нової української еліти Гетьманщини, яка досягла зрештою російського дворянського звання. Ця концепція грунтовно досліджена в монографії Н.Яковенко "Українська шляхта з кінця XIV до середини XVII ст. (Волинь і Центральна Україна)".— Київ, 1994.

4,4(79 оценок)
Ответ:
Арсений4455
Арсений4455
01.09.2020
Короче, была красивая и прекрасная девушка-Европа. Однажды она играла на берегу моря с подругами и ее украл Зевс, приняв вид белого быка(она стала гладить его, а когда он сел у ее ног как бы говоря "Садись, покатаю", она села на него), увез ее на остров Крит, где на этот раз, приняв вид красивого юноши, овладел ею и в итоге у них родилось три чада: Минос, Радамант и Сарпедон. А затем она вышла замуж за критского царя Астерия, он усыновил ее детей и Зевс при расставании подарил ей волшебного пса Лайлапа, от которого не мог убежать ни один зверь, а Астерию бронзового великана Талоса, который охранял Крит. В честь своей любви к Европе Зевс поместил на небо созвездие Телец.
Мораль сей басни такова-не верь быкам, хоть и красивым ;))
4,5(3 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ