В христианстве человек оправдывается верой (в Иисуса Христа как Искупителя и который умер за наши грехи) , а в Исламе человек сам себе "зарабатывает" добрыми делами и предписаниями Корана. В христианстве человек может иметь личное общение с Богом, как с Отцом, а Исламе - бог далек и недоступен!
сходства: верим в Единого Бога, в пророков, в ад и рай, в вечную жизнь, во второе пришествие Иисуса Христа. . различия: мы не считаем Иисуса - богом, а лишь пророком и рабом Аллаха.. . мы не считаем Иисуса - Сыном Бога, у Аллаха не может быть детей.. . мы не считаем Марию - богородицей (Астагфир Аллах! это явный бред) мы не считаем святых, мучеников, чудотворцев - посредниками между человеком и Аллахом... . мы не поклоняемся иконам и мощам.. .
Возникновение греческой общины-полиса Засушливый климат Греции и отсутствие крупных рек не позволяли строить оросительные системы, как на Востоке. Поэтому главными отраслями хозяйства у древних греков стали не земледелие, а скотоводство (козы, овцы) и садоводство (виноград, оливки). В Греции было немало полезных ископаемых (серебро, золото, медь, свинец, мрамор), но главным ее богатством являлось море. Удобные бухты, россыпь многочисленных островов создавали превосходные условия для мореплавания и торговли. И древние греки дали достойный "ответ" на "вызов" среды: их цивилизация идеально вписалась в природно-географическую среду. Древняя Греция стала сильной морской державой. Первый очаг древнегреческой цивилизации зародился на острове Крит на рубеже III- II тыс. до н. э. Но примерно в XV в. до н. э. оригинальная критская культура погибла (видимо, в результате мощного извержения вулкана). Ее сменила новая культура - ахейская. Эта цивилизация быстро и успешно развивалась, границы ее расширялись, но и она примерно в XIII-XII вв. до н. э. внезапно погибла. Причиной гибели ахейской цивилизации оказалась не стихия, а, скорее всего, нашествие северных племен, в том-числе и греков-дорийцев.