М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
yjsts
yjsts
06.03.2022 09:29 •  История

21. Побудуйте причиново-наслідковий ланцюжок про війну за незалежність американських колоній за планом: причини — привід — діяльність — наслідки. 22. Побудуйте причиново-наслідковий ланцюжок про Семилітню війну за планом: причини — привід — події — наслідки.
23. Побудуйте причиново-наслідковий ланцюжок про війну за австрійську спадщину за планом: причини — привід — події — наслідки.
24. Побудуйте причиново-наслідковий ланцюжок про війну за іспанську спадщину за планом: причини — привід — події — наслідки.
25. Охарактеризуйте наслідки аграрного перевороту. Чому вважається, що він підготував ґрунт для промислового перевороту?
26. Які заходи Катерини ІІ дають підстави вважати, що вона проводила політику освіченого абсолютизму? Яким чином імператриця хотіла виховати «нову породу людей»?
27. Доведіть, що війна за незалежність привела до народження першої незалежної держави в Новому Світі і першої демократичної республіки Нового часу.
28. Дайте характеристику конфлікту північноамериканських колоній з метрополією. на середину ХУІІІ століття.​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
daaaasha2018
daaaasha2018
06.03.2022

Период укрепление военной силы Казахского ханства можно увидеть и в записях Мухаммеда Хайдара Дулати. В трудах Дулати говорится, что численность конницы при Касым хане достигала 300 тысяч. Казахи пользовались 5 видами оружия (копье, лук, меч, доспехи, щит). Регулярной армией в Казахском ханстве были толенгуты. Толенгуты – это ханская гвардия, лично преданная хану и не связанная родственными отношениями с другими казахскими родами. По происхождению толенгуты были из калмыков, джунгар, башкир, алтайских толенгутов и других племен. Эффективность толенгутов заключалась в том, что они были лично связаны с ханом и не были связаны с казахскими родами. Казахская армия делилась на сотников и тысячников. Регулярной армии в ханстве не было. В случае возникновения внешней угрозы, казахи собирали ополчение. Его отряды формировались по принципу родоплеменной принадлежности. Старшины командовали небольшими отрядами воинов. Крупные же подразделения подчинялись султанам или прославленным батырам.

Единственный квалифицированный специалист, долгие годы занимающийся историей традиционного оружия казахского народа Калиолла Ахметжан в своем труде «История огнестрельного оружия казахов» написал: «В исторических письменных памятниках XVI-XVII вв. на арабском, персидском, тюркском языках касательно истории центральноазиатских тюркских народов мы можем найти сведения о начале употребления огнестрельного оружия в Центральной Азии и Казахстане, необходимые сведения, которые нам определить виды этих оружий»

4,4(71 оценок)
Ответ:
olenkazyateva
olenkazyateva
06.03.2022

Таукель являлся последним ханом Независимого Казахского ханства. Основным направлением его политической деятельности было укрепление Казахской государственности и ханской власти.  

Результаты реализации его намерения состояли в тактиках ведения внешней и внутренней политики государства. Основными пунктами осуществления внутренней политики были установления «Жеты Жаргы» (определение основных принципов правопорядка и государственного устройства).

Немаловажную роль они сыграли в установлении порядка и относительно небывалого до его правления спокойствия. Был создан совет биев. Его создание было направлено на решение острых ситуаций, которые могли вылиться в межродовые столкновения, месть за которые традиционно переходила от поколения к поколению.

Такое решение очень укрепило целостность ханства, избавило от вынужденной раздробленности и частых внутренних конфликтов. Ярким показателем внешнеполитической деятельности стало установление добрососедских отношений с другими государствами, что по возрождению и подъёму хозяйственно-экономический связей.

Более того, такое решение по объединению в единое государство. Общими результатами его политической деятельности был ряд реформ, который в последствии укрепил власть, ослабил влияние султанов, усовершенствовал механизмы управления государством.

4,6(15 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ