М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
anavidyan920
anavidyan920
01.06.2020 02:00 •  История

Јадание. Определите истинные или ложные утверждения. Если ложное утверждение, то укажите правильный ответ.
No
Событие
Истина
Ложь
Правильный
ответ
1.

Как сообщает историк Полиэн, царица
Томирис не испугалась вражеского
нашествия персов во главе с Киром
2.
Сакский пастух Ширак завел персов в
безводную пустыню

3.
Сакам, которые проживали в Фергане
Ташкентском оазисе и на Тянь-Шане,
пришлось бороться за независимость с
величайшим завоевателем истории —
Александром Македонским
4.
Несмотря на длительное сопротивление,
Кир все-таки подчинил саков и заставил
платить дань
5.
Борьбу против греко-македонских
завоевателей возглавил сак Скунха

👇
Открыть все ответы
Ответ:
lalka133722
lalka133722
01.06.2020
Это было связано с тем, что Казимир Ягайлович, избранный в 1447 г. польским королем, больше времени проводил в Кракове — столице Королевства Польского — и мало обращал внимания на восточные дела. Отстаивая интересы Польши, он вел успешную войну с Тевтонским орденом, боролся за получение венгерского престола для своего сына. В результате ВКЛ отказалось от дальнейшего проникновения в русские земли, стремясь только сохранить свои границы. В итоге инициатива в «собирании русских земель» перешла к Московскому государству.
Источник- https://botan.cc/uchebnik/istoriya/07/by001/p018.html
4,4(20 оценок)
Ответ:
В XIV—XVI веках Великое княжество Литовское вело многочисленные войны. В связи с чем его руководство большое значение придавало созданию бое войска. Первоначально в Великом княжестве воинская служба являлась обязанностью каждого мужчины носить оружие. Ещё в конце XIV века, в случае нападения врага, собиралось всеобщее народное ополчение для его разгрома и преследования. В XV—XVI веках возросло значение шляхетского ополчения. В случае войны каждый шляхтич, независимо от величины поместья, должен был отправляться в поход в полном вооружении. Кроме того, каждый землевладелец, в зависимости от своего материально положения, был обязан выставлять определённое количество всадников (коней) и пехотинцев (драбов), также в полном вооружении. Такая форма организации войска получила название «посполитое рушение».

Одну часть шляхетского ополчения ВКЛ составляли тяжеловооружённые всадники (копейники). Они были вооружены копьями и мечами, имели надёжное защитное снаряжение, тяжелых коней. Другая часть — стрельцы — имела луки или арбалеты. Воины составляли небольшие отряды — копья, которые объединялись в хоругви. Они выступали под собственными знамёнами-хоругвями. Хоругви комплектовались по территориальному принципу или выставлялись крупными землевладельцами. Во время боя знамёна строились суженными впереди колоннами. Спереди располагались тяжёловооружённые копейники, за ними — стрельцы. До конца XVI века шляхетское ополчение Княжества состояло практически исключительно из всадников. Пехота использовалась в основном для охраны обозов, при строительстве дорог для передвижения войска или в критические моменты битвы. Чтобы превратить обоз в неприступный лагерь, телеги ставились по кругу, они могли оковываться железом и связываться цепями (вагенбург). С конца XIV века начала использоваться артиллерия.

В начале XVI века в военном деле произошли существенные изменения. Необходимость ведения войн с легкими и быстрыми всадниками противника, например татарами, привела к появлению новых видов конницы — гусар, казаков и пятигорцев. Основу вооружения гусар составляли копьё и щит. Позднее гусары стали использовать доспехи и превратились в среднюю кавалерию. Особенностью казаков было наличие у них лука, иногда в сочетании с коротким копьём.

Уже в начале XVI века в ВКЛ начинают использоваться наёмники. Сначала они набирались в основном из иноземцев, а позднее и из местной обедневшей шляхты. Для наёмников воинская служба была основным занятием. В этот период в войске Княжества появилась профессиональная пехота. Она использовалась для обороны и строительства укреплений. В наёмном войске выделялись также копейники в доспехах и стрельцы.
4,4(91 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ