1. С каким из событий связано слово местничество? а) Куликовская битва б) Каролингское возрождение в) Батыево нашествие на Русь г) создание единого Русского государства в 15 веке
Хозяйство, быт и религиозные представления саков. Саки по образу жизни делились на скотоводов, которые вели кочевой или полукочевой быт, и оседлое население оазисов. Саки-скотоводы разводили лошадей, баранов, коров. Основным жилищем кочевых саков была юрта. Саки, жившие в долине Сырдарьи, вели земледельческое хозяйство, применяя искусственное орошение. Саки-земледельцы строили себе глинобитные дома, а там, где было много леса, — деревянные. Со временем у оседлого населения появились не только селения, но и города, в которых процветали ремесла и торговля. Особого искусства достигли сакские мастера в изготовлении металлических орудий, оружия, украшений. Саки имели связи с народами Алтая, Сибири, Востока и Европы. В сакских курганах найдены разнообразные бронзовые, золотые, костяные и железные изделия. Особый интерес представляют предметы прикладного искусства, оформленные в так называемом скифском «зверином стиле» , где фигурки зверей даются в движении.
Китай - традиции против модернизацииВо второй половине 20 века Китай стал на путь реформ, которые затронули практически все стороны общественной жизни. Это поставило под угрозу сохранение многих обычаев и традиций Китая.Переход к рыночным отношениям серьёзно затронул традиции современного Китая, а также пошатнул традиционные представления о нормах поведения в обществе. Новый тип морально-нравственных отношений постепенно становится нормой для многих китайцев. Однако как показывает опыт многих европейских стран, ни к чему хорошему это не приводит. Утрата духа гуманности, корыстность, осложнение отношений между членами семьи – всё это следствие произошедших перемен. Поэтому многие жители Китая подвергают резкой критике модернизацию и изо всех сил стараются хотя бы частично сохранить традиции народов Китая. Рассказ о традициях Китая – это реферат о жизни современного китайского общества, которое соблюдает и ценит старинные обычаи своих предков. И за это китайцев, нельзя не уважать.
Возможно это ответ г.
Но точно не уверен, знаю что это слово, было создано в 15 веке, на Руси.