М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
kira757
kira757
24.01.2022 10:12 •  История

Задание 2. Прочитайте текст. Используя полученные знания и текст, ответьте на вопросы (4 б)

Весной 1936 г. Совнарком принял постановление о выселении с территории Украины в Казахстан 15 000 польских и немецких хозяйств, как неблагонадежных. Трагически сложилась судьба советских немцев. В конце 30-х годов власти стали исподволь нагнетать антинемецкие настроения. В 1936-1938 гг. были произведены первые депортации немцев (наряду с поляками) из приграничных районов, появились ограничения на службу немцев в армии.
В Казахстан были депортированы корейцы. В 1933 г. В.Арсеньев, знаменитый путешественник и писатель, направил доклад в Дальневосточный крайком ВКП (б), в котором обосновал необходимость выселения живших на Советском Дальнем Востоке корейцев: «... Корейцы — народ, совершенно отличный от нас по характеру, по укладу жизни и по миросозерцанию. Они антропологически, этнографически, психически и по своему миросозерцанию стоят ближе к японцам, чем к нам. Рассчитывать, что корейцы скоро превратятся в советских граждан, нельзя. Нам некогда ждать, когда они изменят свои убеждения, характер и миросозерцание». Поэтому, как утверждал Арсеньев, корейцы «должны быть отодвинуты в глубь страны, на Запад и на Север от Амура». В 1937 г. все жившие на Советском Дальнем Востоке корейцы были «отодвинуты» в Казахстан, за ними последовали иранцы из Азербайджанской ССР, курды, ингуши, чеченцы и другие. Трагедию, развернувшуюся на территории республики, красноречиво показывает сравнительный анализ итогов переписей населения 1926 и 1939 гг.

1.Чем были вызваны депортации многих народов СССР в годы правления И. В. Сталина? ответ аргументируйте (не менее 2-х аргументов)
2.Как вы думаете, почему именно в Казахстан депортировали народы СССР ? ответ аргументируйте (не менее 2-х)​

👇
Ответ:
Yakubovadiana
Yakubovadiana
24.01.2022


Задание 2. Прочитайте текст. Используя полученные знания и текст, ответьте на вопросы (4 б) Весной 1
4,4(18 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
olesyag8080
olesyag8080
24.01.2022
Было такое, еще до индустриализации (до реставрации мейдзи) . Япония тогда торговала со многими странами, в частности это были Португалия, Испания, Китай и др. Дело в том что такие активисты церкви как Франциск Ксаверий устанавливали в Японии свою власть и обращали население в свою веру. Делалось это не бесплатно, активисты привозили в Японию оружие, тем самым укрепляя власть местных феодалов, а сами взамен увозили золото и серебро. Сегунату это не понравилось и они выгнали всех активистов из страны, церкви все разрушили, наказали некоторых феодалов и чиновников и ввели запрет на торговлю с другими странами. Лишь один порт был открыт для внешней торговли, Нагасаки. И то с Китаем и Голландией. О вспомнил, было это с 1641 по 1853 год.
4,6(22 оценок)
Ответ:
akbotawka02
akbotawka02
24.01.2022

Политическое развитие России 20 века характеризуется тем, что Россия остается самодержавной монархией, в которой вообще отсутствуют представительные органы власти. Их никто не формировал, но в них была очень острая необходимость.

Все ветви власти – законодательная, распорядительная и судебная власть – были сосредоточены в руках монарха, он же император.  

Вообще, семья императора имела особенный статус. Например, императорская семья была крупным землевладельцем, которая владела предприятиями и промыслами, и по сути, была монополистом. Годовой доход семьи императора – 52 миллиона рублей. Это вдвойне больше, чем расходы на социальную сферу, например, на образование.

Объяснение:

Система государственного управления в начале 20 века сильно бюрократизирована.  

Был высший государственный орган – Государственный Совет, который состоял из членов и председателя, назначенных царем, и министров. Государственный Совет стал «парламентом», то бишь обладал законосовещательной функцией. Помимо Государственного Совета, был Сенат, как орган надзора за действиями правительственных лиц и высшая кассационная инстанция, и Синод.

Исполнительная власть была в руках министерств. Главными министерствами были министерство внутренних дел, военное и военно-морское министерство, министерство финансов, министерство иностранных дел и министерство народного просвещения. Соответственно, работал и Комитет министров, который обсуждал дела и согласовывал действия разных ведомств.  

4,8(9 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ