1. Афинскую школу посещали с 7 лет.
2. Занятия проводили учителя, а педагоги всего лишь ежедневно водили мальчиков в школу, несли их письменные принадлежности и музыкальные инструменты.
3. В обыкновенной школе учились читать, писать, считать, рисовать, прививали любовь к стихам Гомера и других поэтов, овладевали игрой на различных музыкальных инструментах, ведь без любви к музыке нельзя стать настоящим человек, так считали афиняне.
4. В палестрах мальчики занимались гимнастикой - борьбой, бегом, прыжками, метанием копья и диска.
5. В гимнасиях учились только взрослые афиняне, желавшие продолжить занятия гимнастикой и пополнить свои знания, до старости посещали один из трёх афинских гимнасиях. В гимнасиях обучали красноречию - умению отстаивать своё мнение при выступлении в Народном собрании и судах.
Христианство — самая крупная авраамическая и мировая религия как по численности приверженцев, которых около 2,4 млрд, так и по географической распространённости — в каждой стране мира есть хотя бы одна христианская община. Основные направления в христианстве: католицизм — около 1,2 млрд верующих; протестантизм — около 800 млн; православие — около 280 млн; Древневосточные православные церкви (миафизитство) и древневосточная Ассирийская церковь Востока (несторианство) — 70—80 млн[3][4]. В 1054 году произошёл раскол христианской церкви на католическую и православную (древневосточные церкви отделились ранее). Появление протестантизма стало результатом реформационного движения в Католической церкви в XVI веке