«Последний день Помпе́и» — крупноформатная картина русского художника Карла Брюллова, работа над которой была завершена в 1833 году.
Карл Брюллов побывал на раскопках Помпей летом 1827 года во время своей поездки в Неаполь. Там же ему и пришла мысль написать большое полотно, посвящённое гибели Помпей. Заказчиком полотна стал Анатолий Демидов. В целом работа над картиной заняла около шести лет — с 1827 года, когда Брюллов создал первые наброски и эскизы, до 1833 года. Окончательная версия большого многофигурного полотна создавалась в 1830—1833 годах.
На картине изображены события в Помпеях во время катастрофического извержения Везувия. Местом действия выбрана улица Гробниц, на которой Брюллов побывал в 1827 году. Небосвод покрыт грозовыми тучами, на горизонте сияет кроваво-красное зарево, небесную тьму прорезают длинные и острые молнии. От подземных толчков рушатся здания. Люди пытаются от разбушевавшейся стихии, вокруг слышны их крики и мольбы.
Мистецтво Давнього Риму фактично бере свій початок з II ст. до н. е., так як республіканський Рим прагнув не до споглядального пізнання світу, а до практичного ним володіння. Римське мистецтво включає архітектуру, живопис, скульптуру та мозаїчну роботу.
Звичайно, грецька та римська культури дуже схожі. «І у греків, і у римлян було своє історичне покликання - вони доповнювали один одного, і фундамент сучасної Європи - їх спільну справу» [1]. Але в той же час між цими двома цивілізаціями було дуже багато суттєвих відмінностей. У першу чергу це було обумовлено складністю зв'язку на великих відстанях, що сильно обмежувало взаємодія двох культур.
Відповідь: конституція Пилипа Орлика
Пояснення: