М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Ученик28889
Ученик28889
24.05.2022 21:21 •  История

Охарактеризуйте наслідки об'єднання франції

👇
Открыть все ответы
Ответ:
minion19
minion19
24.05.2022
1.   ,россия,  испания,швеция,  испания,австрия и пруссия 2.после поражения в кампании наполеон пытался отравиться, но яд, из-за длительного хранения, разложился. вообще наполеон два раза отрекался от престола. первый раз 6 апреля 1814 года. в этом же году был сослан в ссылку на остров эльба. в феврале 1815 года бежит из ссылки и триумфально возвращается в париж. возобновляет войну, но из-за слабости франции она заканчивается поражением при ватерлоо. 22 июня 1815 года бонопарт вторично отрекается от престола. он пытался найти политическое убежище у , но был отправлен ими на далекий остров святой елены, где и провел свои последнии шесть лет жизни. умер 5 мая 1821 года. 3.по решению союзных монархов он получил во владение небольшой остров эльба в средиземном море. 20 апреля 1814 года наполеон покинул фонтенбло и отправился в ссылку.  первый акт отречения от престола, 12 апреля 1814 года.было объявлено перемирие. во францию вернулись бурбоны и эмигранты, стремившиеся к возврату своих имуществ и привилегий. это вызвало недовольство и страх во французском обществе и в армии. воспользовавшись благоприятной ситуацией, наполеон бежал с эльбы и, встречаемый восторженными криками толпы, без помех возвратился в париж. война возобновилась, но франция уже не в силах была нести её бремя. «сто дней»  завершилисьокончательным поражением наполеона около бельгийской деревни ватерлоо
4,7(83 оценок)
Ответ:
Champion30
Champion30
24.05.2022

Після підкорення Англії нормандським герцогом Вільгельмом Завойовником і його коронації у 1066 р., впродовж наступних декількох століть долі Англії та Франції були тісно пов’язані. Англійські королі, як володарі великих територій у Франції, вважалися васалами французьких королів.

Особливістю розвитку Англії в XI – на початку XIV ст. було формування централізованої держави зі становим представництвом. Посилення королівської влади розпочалося ще за правління Вільгельма І Завойовника (1066-1087 рр.). Зокрема він уперше в середньовічній Європі 1086 р. здійснив перепис населення й земель, а також запровадив поділ країни на графства, очолювані королівськими шерифами.

Правнук Вільгельма І, Генріх ІІ Плантаґенет (1154-1189 рр.), крім Англії, успадкував чимало володінь у Франції. Вони значно збільшилися після одруження Генріха ІІ з герцогинею Алієнорою Аквітанською. У придане він отримав південно-західну Францію, залишаючись при цьому васалом французького короля. Для зміцнення центральної влади Генріх ІІ здійснив декілька реформ. За судовою реформою кожна вільна людина могла за певну плату отримати дозвіл на розгляд своєї справи не в феодальному, а в королівському суді присяжних. За військовою реформою обов’язкова служба рицарів у королівському війську (40 днів на рік) могла бути замінена сплатою “щитових грошей”, за які утримувалися найманці. За лісовою реформою усі ліси Англії оголошувалися власністю короля, який мав необмежені права на користування ними.

По смерті Генріха ІІ престол успадкував його син Річард І Левове Серце (1189-1199 рр.). Він був блискучим полководцем, талановитим поетом і музикантом, але досить поганим королем. За все своє правління він провів в Англії лише кілька місяців. Бажання здобути славу непереможного рицаря штовхало Річарда до участі в хрестових походах і війнах проти Франції. У цей час Англією замість нього правив королівський намісник.

я отримала за це ів

4,6(96 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ