М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
WhiteMIA131
WhiteMIA131
12.11.2022 12:40 •  История

ответить на вопросы! ) ! всемирная 11 класс. 1. определите место и роль государства и крупного капитала развитых стран в разделе мира, захвате колоний. 2. раскройте содержание понятий: «развитые страны», «эшелоны развития», «колонии», «зависимые страны». подтвердите ваши объяснения примерами.

👇
Ответ:
ilia39loh
ilia39loh
12.11.2022
В захвате колоний государство и крупный капитал действовали совместно.
1) государство всячески открытиям новых земель и освоению колоний тк колонии являлись и для государства и для компаний источником богатств, примеры : *  Голландия и Португалия получали прибыль от торговли специями из Пряных островов (Молуккские острова. Индонезия ); * Ост-Индийская и Вест-Индийская компании по существу являлись владельцами и управленцами Индии и островов Карибского моря соответственно. Эти Компании платили часть дохода в казну Великобритании. После Второй мировой войны многие корпорации (также как и их государства) не были заинтересованы в получении независимости. Шелл и др компании потеряли огромные доходы из-за независимости Ирака.
"Развитые страны" - страны, опередившие другие страны по экономико-социальным показателям. "Эшелоны развития" - страны, показывающие в определённый период истории быстрый рост эконом- и социальных показателей, развитие передовых технологий. "Колония" - территория, находящаяся в полной (политич, финансово-экономич. и др) зависимости от метрополии. "Зависимые страны" - формально независимые страны, находящиеся в какой-либо зависимости ( экономическая, военная ) от другого государства (государств), международной организации, военного блока.
4,6(79 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Krutoyabrikos
Krutoyabrikos
12.11.2022
"Лучче ж би потятим бути,

аніж полоненим бути".

"Слово..."

Кожний народ має свої погляди на моральні якості людини. Ці погляди передаються з покоління в покоління, шліфуються і збагачуються. Одним із найбільших скарбів українського народу є середньовічна поема "Слово о полку Ігоревім". Наш народ може пишатися своїми літературними і мистецькими традиціями, адже "Слово..." — це єдина пам'ятка Київської Русі, яка здобула всесвітню славу.

З поеми ми дізнаємося про життя українського народу в сиву давнину, про його героїчну боротьбу із зовнішніми ворогами і внутрішніми феодальними чварами. У творі невідомий автор змалював героїчних захисників Руської землі, які в XII столітті вели боротьбу з половцями.

Автор із любов'ю зобразив наших героїчних предків. Перед нами виразно виростають мужні постаті, які однаково впевнено тримали в руках спис і рало. Як же треба було любити рідну землю і її народ, щоб створити такі образи!

Серед усіх персонажів твору виразно виділяється хоробрий князь Ігор Святославич. Читаючи твір, ми уявляємо його на чолі відважної дружини, яка вирушила у похід проти ворогів.

Новгород-Сіверський князь із перших рядків поеми постає перед нами як патріот: він мужньо боронить рідну землю від найзапеклішого ворога — половців. Своїм найсвятішим обов'язком Ігор вважає захист батьківщини. Він готовий віддати життя за ЇЇ свободу:

"Сповнившись ратного духу,

він навів свої хоробрі полки

на землю Половецькую

за землю Руськую".

Князь Ігор — вірний син Руської землі. Потрапивши у полон, він не втрачає надії повернутись на батьківщину, навіть подумки долає перешкоди:

"Ігор спить,

Ігор не спить,

Ігор мислю поля мірить

од великого Дону

до малого Дінця".

Такими ж вірними патріотами рідної землі були і його воїни. Вони готові віддати життя за честь батьківщини. Тому рішуче і відважно дві доби б'ються вони з кочівниками.

Ігор — безстрашний і рішучий. Ці його риси найповніше розкриваються перед початком походу на половців. Він не зважає на віщування природи, а прагне досягти своєї мети. У бою Ігор поводиться як мужній і хоробрий воїн. Моральною і фізичною силою князів Ігоря і Всеволода захоплюються і сам автор, і київський князь Святослав, який говорить: "Ваші хоробрі серця в жорстокім харалузі сковані, а в смілості загартовані".

Благородство штовхає Ігоря на до Всеволоду, адже князь розуміє, як потрібні в бою взаємодо взаємовиручка: "Ігор полки завертає, жаль бо йому милого брата Всеволода".

Але поряд із позитивними рисами Ігор має і вади. Честолюбство і нерозсудливість стали причиною поразки. Адже він виступив у похід сам, не порадившись ні з ким, навіть із київським князем. Самовпевненість і нехтування попередженням природи дорого обійшлися руському війську, про що у творі говориться так: "Ігоря хороброго полку — не воскресити!" Отже, прославляючи мужність і патріотизм князя Ігоря, автор засуджує його легковажність, честолюбство, підкреслюючи, що тільки спільними зусиллями русичів можна подолати ворога.

Більше восьмисот років минуло з часу написання "Слова о полку Ігоревім", а воно живе і хвилює серця людей.

Після знайомства з образом Ігоря у мене з'явилося переконання у непоборності народу, який має таких мужніх захисників. Образ Ігоря близький мені своїм глибоким патріотизмом, відданістю рідній землі, незламністю і відвагою.
4,4(42 оценок)
Ответ:
pomogyte67
pomogyte67
12.11.2022
Когда я попала в 19 век на Русь.
Когда я попала в 19 век,то поняла,что этот век в российской истории оказался богатым на эпохальные события,которые сыграли огромную роль в развитии нашей Родины.но и не только!
Когда я попала в этот век,то 1 правителем был Павел1,но вскоре его убили в результате дворцового заговора.На престол встал его сын Александр 1 и был он на троне до 1825 и за это время произошла Отечественная война 1812 года с наполеоном Бонопартом.Так же еще были в его годы правления и другие войны.Позже смерти александра1 на престол должен быть Константин,но он отказался от трона вступил брат(так как не было у Александра 1 детей,то братья)Николай 1.Из за этого произошло восстание Декабристов.Когда он умер стал его сын Александр 2-Вот как раз таки он Отменил Крепостное право на Руси в 1861 году Его называют освободителем.Он умирает и на троне его сын Александр 3.Его прозвали Миротворцем за покой в стране.
4,7(24 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg