2) Новая Земля, Таймыр, Камчатка, Командорские острова, Арктика, Дальний ВостокАрхипелаги и полуострова. Колонизация, присоединение, Архангельская область, Камчатский, Красноярский крайЗападный и южный Прикаспий — Дербент, Баку, Решт, Гилян, Мазендеран и Астрабад
3)преодоления тех. отсталости страны, устранения зависимости от зап. стран, создания сильного штата тяжелой и военной промышленности
4) Семиле́тняя война́ (1756—1763) — крупный военный конфликт XVIII века, один из самых масштабных конфликтов Нового времени. Семилетняя война шла как в Европе, так и за океаном: в Северной Америке, в странах Карибского бассейна, в Индии, на Филиппинах. В войне приняли участие все европейские великие державы того времени, а также большинство средних и мелких государств Европы и даже некоторые индейские племена. Уинстоном Черчиллем война даже была названа «первой мировой войной». Войну считают колониальной, так как в ней столкнулись колониальные интересы Великобритании, Франции, Португалии и Испании, а также первой окопной — из-за применения в войне большого количества редутов и других быстровозводимых укреплений — и первой артиллерийской войной: число пушек в ней с 1756 года — 2 на 1000 штыков, с 1759 года — 3—4 пушки на 1000 штыков и 5—6 пушек в 1761 году.
5) Война закончилась возвышением Пруссии в международной среде. Англия выиграла Францию в колониальном соперничестве и присоединила Канаду, Восточную Луизиану, Флорида, Вест-Индию, Сенегал и часть Французской Индии. Испания забрала Западную Луизиану.
Дворе́ц — большое монументальное парадное здание, выделяющееся своей архитектурой, являлось первоначально резиденцией царствующих владетельных лиц, высшей знати и уже с XIII века так же назывались некоторые здания органов государственной властиУе́зд — понятие, употребляемое, по крайней мере, в двух значениях:
территория земельного угодья в средневековой Европе (например, в Чехии и на Руси);современная или бывшая территориально-административная единицаГосударь всея Руси (первоначально господарь всея Руси) — титул московских великих князей и российских царей.
Юрьев день[1], или День памяти великомученика Георгия Победоносца[2] — день почитания святого Георгия Победоносца в христианстве, отмечаемый 23 апреля (6 мая), 26 ноября (9 декабря).Казаки́ (др.-русск. — козáкъ[2]; укр. — козáк; польск. — kozak; лит. — kazokų; также в русских летописях[3]: черка́сы) — представители казачества, сложнойэтносоциальной культуры, сформировавшейся из военно-служивого сословия[4](приписное реестровое казачество), а также «людей гулящих» (вольное казачество).
Око́льничий — придворный чин и должность в Русском государстве в XIII—начале XVIII вв. С середины XVI века — второй (после боярина) думный чин Боярской думы. Окольничие возглавляли приказы, полки, назначались в дипломатические миссии.