Восстание Уота Тайлера.
Период: 30 мая 1381 - ноябрь 1381.
Участники: простые граждане, сельские жители, местные ремесленники и сельские должностные лица.
Руководители: Уот Тайлер, Джон Уорв, Джон Болл, Уильям гриндекобб.
Цель: снижения налогов, устранения системы крепостного права, смещения с должности главных королевских чиновников и уничтожения судов.
Результат: подавление восстания и казнь лидеров повстанцев. Восстание сильно повлияло на ход Столетней войны, так как парламент стал более сдержан во введении дополнительных налогов, идущих на возмещение военных расходов.
К началу XX в. территория России выросла до 22,2 млн. кв.км. В административном отношении страна была разделена на 97 губерний, по 10—15 уездов каждая. По данным переписи 1897 г., население России составляло около 126 млн. человек. К 1913 г. оно увеличилось до 165 млн. человек. Население страны подразделялось на «природных обывателей» и «инородцев» (51% населения) (О. В. Кишенкова, Е. С. Королькова).
В начале XX века в России наблюдался переход от традиционного общества к индустриальному. По-прежнему основу социальной структуры составляли сословия - замкнутые группы людей, наделенные определенными правами и обязанностями, передающимися по наследству (в России наследственным зачастую был и род занятий).
о
1) Полтава - 1709
2) Секуляризация - 1764
3) Манифест - 1762
То есть, по порядку: 1), 3), 4).