Османский султан, хотел выйти из русско-турецкой войны 1768 вообще без потерь и не соглашался признать не только присоединения Крыма к России, но даже и его независимости. Мирные переговоры Турции и Россией в Фокшанах (июль‑август 1772) и Бухаресте (конец 1772 – начало 1773) окончились безрезультатно, и Екатерина II повелела Румянцеву вторгнуться с армией за Дунай. В 1773 Румянцев совершил два похода за эту реку, а весной 1774 – третий. Из-за малочисленности своей армии (часть русских сил пришлось в это время увести с турецкого фронта на борьбу противПугачёва) Румянцев в 1773 не достиг ничего выдающегося. Но в 1774 А. В. Суворов с 8‑тысячным корпусом наголову разбил 40 тысяч турок при Козлудже. Этим он навёл на врага такой ужас, что когда русские направились к сильной крепости Шумле, турки в панике бросились бежать оттуда.
Султан тогда поспешил возобновить мирные переговоры и подписал окончивший русско-турецкую войну 1768-1774.
Возможность открытия союзниками второго фронта во Франции (и отвергнута предложенная Великобританией «балканская стратегия»). Англо-американской стороной предварительно была установлена дата начала операции «Оверлорд» на май 1944. В дальнейшем вышеуказанная дата была перенесена на 6 июня 1944 года.
Обсуждались вопросы о предоставлении независимости Ирану («Декларация об Иране»).
Положено начало решения польского вопроса.
Утверждено начало войны СССР с Японией после разгрома нацистской Германии.
Были намечены контуры послевоенного устройства мира.
Достигнуто единство взглядов по вопросам обеспечения международной безопасности и прочного мира.
О решениях Ялтинской конференции придется говорить кратко: их было много. Но можно выделить несколько основных:
О создании Организации Объединенных Наций. В апреле того же года состоялась учредительная конференция. Сталин выговорил членство в ООН России, Белоруссии и Украине (хотел всем республикам, но не получилось), им не пришлось вступать в это сообщество после распада СССР.
Об обустройстве Германии, известное как «3Д»: денацификация, демилитаризация, демократизация. Было решено, что в ФРГ будет 4 оккупационные зоны (участники + Франция). Результатом был длительный раскол на два государства, но нацистский реваншизм там до сих пор преследуется строже, чем в большинстве регионах мира.
О границах в Европе. После заключения мира должны были быть установлены рубежи, представители гарантировали их нерушимость. Народы должны были сами избрать себе правительства демократическим путем. Многие пострадавшие страны, в частности Польша и Франция, получали территориальные компенсации за счет агрессивного блока. Решение это было нарушено после распада СССР и насильственного раздела Югославии.
Репатриация перемещенных лиц. Это был договор о содействии возвращению на родину пленных, узников концлагерей, остарбайтеров.
Война с Японией. СССР обязался вступить в нее максимум через 3 месяца после разгрома Германии. Пункт этот был выполнен с точностью едва ли не до минут, приведя к молниеносному разгрому миллионной Квантунской армии. Впрочем, последствия Россия ощущает до сих пор – у нее все еще нет мирного договора с Японской империей.
Потсдамская:
Создание Совета министров иностранных дел
Решения по германской проблеме
Решения о Польше
Заключение мирных договоров и допуск в ООН
Решения по другим вопросам, касающимся освобождённых народов
Потсдамская декларация о Японии