М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ul8a
ul8a
13.08.2022 05:54 •  История

яким було повсякденне життя у 18ст.?

👇
Ответ:
ПАПА1111111111
ПАПА1111111111
13.08.2022

Розвиток людської спільноти залежить поряд з іншими факторами від особливостей географічного розташування і природних умов, на яких вона існувала. Українські землі розташовані у південно-східній частині Європи.

Майже не дві третини території українських земель складали розлогі чорноземи, що завжди були головним багатством народу, а в одночас – постійною причиною зазіхань сусідів на них.

Життя на цих землях впливало на формування характерних рис суспільного життя українців. Родючі ґрунти дозволяли українським селянам успішно вести одноосібні господарства на відміну від їхніх північних сусідів – росіян, де бідні ґрунти і суворий клімат примушували селян об’єднувати свої зусилля для спільної праці. Ці особливості спричинили формування різної ментальності і соціально-економічної організації народів.

Переважну більшість українського народу наприкінці XVIII ст. складали селяни, які здавна трудилися коло землі, жили в мальовничих селах і не квапилися зміняти їх на міські житла. Промислова революція поступово впливала на цю ситуацію, однак і наприкінці ХІХ ст. селяни складали 95% населення України.

4,7(96 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Максоон20022
Максоон20022
13.08.2022
Молодой человек! Проявляйте уважение так и к себе, так и к другим людям. Не издевайтесь над именем и фамилией. 
Если Вы не знаете то, как пользоваться дополнительной литературой или Интернетом, то вот Вам информация:
Александр Македонский (родился  20 июля 356 году до н. э. в Пелле (Древняя Македония) — умер 10 июня июня в 323 году до н.э в тридцать два года в Вафилоне (Македонской империи). 
Это один из величайших полководцев, македонский царь с 336 года до н.э., создатель огромной империи, простиравшейся от Адриатического моря до Инда, от Фракии до верховьев Нила.
4,4(57 оценок)
Ответ:
students17
students17
13.08.2022

В 1953-64 гг. уделялось большое внимание развитию взаимоотношений с государствами "третьего мира", в которых ускорился процесс освобождения от колониальной зависимости. В 1955 г. Н. С. Хрущев и председатель Совета министров СССР Н. А. Булганин совершили визиты в Индию, Бирму, Афганистан. В последующие годы переговоры с лидерами более 30 развивающихся стран, по результатам которых было подписано свыше 20 соглашений о сотрудничестве. Советский Союз оказывал экономическую и военную чтобы склонить страны "третьего мира" на свою сторону и направить их развитие по социалистическому пути. Советские специалисты приняли участие в строительстве промышленных и сельскохозяйственных объектов многих стран "третьего мира", например в сооружении металлургического комбината в Индии, Асуанской плотины в Египте и др. При финансовой и технической СССР было построено в разных странах мира около 6000 предприятий.

Определенную роль в развитии отношений с развивающимися странами сыграла "личная дипломатия" Хрущева. Последние годы он много времени проводил в зарубежных поездках. С его подачи лидер алжирской революции А. бен Белла, кубинской — Ф. Кастро и президент Египта Г.-А. Насер получили звание Героев Советского Союза.

Результатом этой политики стало усиление противостояния СССР и США. Сотрудничество СССР с развивающимися государствами с целью распространения социалистический идей западные страны назвали "советской экспансией" и развернули скоординированную борьбу против нее.

Таким образом, в 1953-1964 гг. советское руководство проводило активную внешнюю политику по всем направлениям. Удалось наладить отношения с главным соперником — США, сохранить и укрепить социалистическое содружество в Восточной Европе и построить дружественные отношения с развивающимися странами. При этом в погоне за сиюминутным успехом во внешней политике Хрущев шел на большие уступки, переоценивая возможности своего влияния на партнеров.

4,8(63 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ