Россия вела войну против коалиции Великобритании, Франции, Османской империи и Сардинского королевства за преобладание на Черном море и в зоне Черноморских проливов. Героическая оборона Севастополя: 40-тысячный гарнизон сдерживал атаки 140-тысячной осадной армии. Поражение России не имело для нее заметных последствий.
Объяснение:
17 октября 1854 г. союзники начали обстреливать Севастополь с суши и моря. С бастионов также отвечали огнем. Успеха смогли добиться только англичане, действуя против третьего бастиона Севастополя. Потери русских составили 1250 человек. В целом оборонявшиеся продолжали тактику ночных вылазок и неожиданных налетов. Знаменитые Петр Кошка и Игнатий Шевченко своим мужеством и героизмом не раз доказывали, насколько высокую цену придётся заплатить врагу за вторжение в российские просторы. (Источник информации - портал История.РФ, https://histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/krymskaia-voina)
1.Завоеванные земли Чингисхан разделил между своими сыновьями. Эти земли назывались «инджу», что означало «приданое». Земли в качестве инджу передавались со всем населением, живущим на них.
2.Толую досталась Монголия.
3.Территория Казахстана вошла в сотав трех монгольских улусов: улус Джучи - земли к западу от Иртыша, северная часть Семиречья и весь Восточный Дешт-и Кыпчак до нижнего Поволжья улус Чагатая- южный и юго-восточный Казахстан , а также Восточный Туркестан и Мавереннахр улус Угэдея - северо-восточная часть Семиречья.
4.земли к западу от Иртыша, северная часть Семиречья и весь Восточный Дешт-и Кыпчак до нижнего Поволжья улус Чагатая - южный и юго-восточный Казахстан , а также Восточный Туркестан и Мавереннахр, улус Угэдея - северо-восточная часть Семиречья.
5.его 3 потомкам - Чагатаю, Угэдэю и Толую.
Извини, но 6 я не знаю(((
Назва «Іспанія» — фінікійського походження. Римляни, які завоювали Іспанію у 2–1 столітті. до нашої ери, використали її у множині (Hispaniae) для позначення всього Піренейського півострова. У римські часи Іспанія складалася спочатку з двох, а потім з п'яти провінцій. Після розпаду Римської імперії вони були об'єднані під владою вестготів, а після нашестя маврів у 711 році нашої ери. на Піренейському п-ові існували християнські і мусульманські держави. Іспанія як політично цілісне утворення виникла після об'єднання Кастилії і Арагону в 1474 році.
З часів італійських гуманістів епохи Відродження встановилася традиція вважати нашестя варварів і падіння Риму в 410 році нашої ери відправною точкою переходу від античної епохи до Середньовіччя, а саме Середньовіччя розглядалося як поступове наближення до епохи Відродження (XV–XVI ст.), коли знову пробудився інтерес до культури античного світу. Але Середньовіччя в цьому регіоні починається з моменту мусульманського нашестя 711 року і закінчується захопленням християнами останнього оплоту ісламу — Гранадського емірату, вигнанням євреїв з Іспанії та відкриттям Нового Світу Колумбом у 1492 році.