Я думаю, что Билл Гейтс поторопился, когда говорил это. Потому что сегодня 2021 год и едва ли 14 лет достаточно для полярного изменения мира. Ведь сотен лет было недостаточно. Даже если весь период глобализации, постоянное появление новых технологий и внедрение инноваций в жизнь не изменили миропорядок - бедные государства остались бедными и цифровой революции повсеместно не случилось. Возможно, позже переход на зеленую экономику позволит странам третьего мира воспользоваться возможностью и подняться в ранг развивающихся, но этого не произойдет в 2035 году.
Объяснение:
Аргумент «за»:
В глобализацию интегрируется все больше государств, поэтому инновации и технологии будут еще больше распространяться повсеместно. Например, интернет к 2035 году может быть уже по всему миру, особенно если он будет спутниковым от компании Илона Маска Starlink. Повсеместное распространение интернета позволит сделать образование доступным, ведь в любой точке мира можно будет пройти онлайн-курс оксфордского профессора.
Аргумент «против»:
Бедность в разных странах зависит не только от инноваций, а также от политической системы. В некоторых африканских странах правят кланы, которые разграбляют население и гуманитарную . Наоборот, возможно дальше многие развивающиеся страны обеднеют, потому что из-за нежелания проводить необходимые политические реформы следом за экономическими попадают в «ловушку средних доходов», что в итоге приводит к обеднению населения. Пример, Китай.
Главной причиной крушения Древнего Рима и других рабовладельческих древних цивилизаций явилась экономическая и социальная деградация рабовладельческих обществ. Древний мир существовал до тех пор, пока существовал класс свободных общинников, обладавших гражданским полноправием и экономическим базисом, позволявшим сохранять такое равноправие и свободу. Рабы были в древности, они остались и в Средневековье, зато исчезли свободные граждане общин, осознававшие себя полноправными общественными субъектами.