Дво́рище — у східнослов'янських народів давня форма колективного землеволодіння і, одночасно, сільського поселення групи споріднених сімей, назва господарського двора з усіма забудуваннями (також «огнище») на Русі в передісторичну добу.
дим — одна з форм феодального податку в Київській Русі та на українських землях, що в 14–18 ст. перебували під владою феодальної Литви і Польщі.
За ступенем залежності від феодалів селянство поділялося на три групи: 1) вільні селяни, які мали право безумовного виходу від феодала після виконання своїх зобов'язань; 2) залежні селяни, які ще мали право виходу, але за певних умов: у визначений час, після виплати феодалу встановленого викупу або надання "замісника".
Александр Невский был не только великим полководцем, но и дипломатом и разумным правителем. Князь соотносил силы Руси и Золотой Орды и предпочитал договариваться, а горячие головы остужал.Александр Невский сосредоточил силы для отпора угрозы с Запада. Татары не угрожали государственности Руси, а крестоносцы угрожали и государственности и национальному самосознанию и православию. И по отношению к ханам Александр предпочитал не давать повода для набегов.
В Золотой Орде сменился хан и он повелел своим вассалам произвести перепись населения для увеличения размера дани. Все города послушно сделали, а в Великом Новгороде начался бунт. И Александр отправился его усмирять. Сына, поддерживающего восставших он лишил наследства, а Новгородцам пригрозил что не станет из защищать и уедет из Новгорода. И перепись была проведена.
ответ- Александр Невский.
Объяснение: