Индия – древняя и культурно богатая страна – редко ассоциируется с изобретениями и развитием технологий по сравнению с другими старинными цивилизациями. Тем не менее, индийцы, жившие в средние века, создали несколько вещей и явлений, которые внесли свою роль в прогресс человечества.
В период раннего средневековья в Индии продолжали развиваться такие науки как астрономия, медицина и математика. Вплоть до европейской колонизации индийцы были очень сильны в этих областях знаний. Одно из важнейших открытий этого периода – более точное по сравнению с древнегреческим вычисление числа пи, которое сделал индийский математик Арьбхата. Он же первым предположил, что небесная сфера не вращается – иллюзия достигается на счет вращения Земли.
Считается, что тот же Арьбхата изобрел число 0, в котором до этого не было надобности.
Индийский астроном Брашарачария сумел высчитать время, за которое наша планета делает оборот вокруг Солнца.
В медицине были изобретены лечения водными процедурами и некоторые сложные хирургические операции. Так, известно о том, что средневековые индийские врачи уже могли удалять катаракту, накладывать швы на внутренние органы и делать трепанацию черепа.
Математика в IX-XII веках продолжала развиваться очень быстрыми темпами – исследователи полагают, что это объясняется тем фактом, что средневековые индийцы уже понимали концепцию абстрактного числа.
В отличие от европейцев того времени, они могли отличить его от количества предметов в числовом виде или пространственных измерений.
Известные математики Бхаскара и Махавира умели оперировать как положительными, так и отрицательными величинами, изобрели несколько решения квадратных и неопределенных уравнений, могли извлекать кубические корни. Несколько открытий было сделано в области сферической геометрии и тригонометрии.
В IX-XII веках в Индии была изобретена технология мелкого бронзового литья. Индийцы первыми в средние века нашли отличный шлифовки алмазов с металлических дисков, на которые они наносили алмазный порошок.
1)
Власть церкви основывалась на духовной составляющей:
• Считалось, что церковь получила от Христа право отпускать грехи, что без соблюдения христианских таинств души (даже праведного человека) невозможно. Идея была очень важна для человека эпохи средневековья (С. Аверинцев о религиозных концепциях
• Король воспринимался как помазанник божий, а коронация как передача при посредничестве церкви монарху власти от бога.
• Папа римский мог отлучить монарха от церкви. Это лишало власть короля легитимности в глазах людей, давало право вассалам не соблюдать присягу.
И на материальной:
• 1/3 обрабатываемых в Европе земель принадлежала церкви (земли жаловались королями и феодалами). Кроме того, имущество церкви составляли драгоценные предметы, которые использовались при богослужении (см. урок «Церковь и духовенство»).
1. Нормандия - регион франции
Бретань - Британия (великобретания)
Гиень - провинция франции
Бургундия
Область во Франции
Прованс - регион франции
2. Название с XVI века французских протестантов. Происходит от франко-швейцарского eyguenot, обозначавшего члена женевского протестантского союза против герцога Савойского. Слово eyguenot в свою очередь восходит к с.-в.-нем. eitgenôz - собрат, соратник, союзник. Начиная с XIV века Eidgenosse официально обозначает просто гражданина Швейцарской конфедерации.
3. 1562
4. апрель 1598
5. НА́НТСКИЙ ЭДИ́КТ 1598, закон, подписанный франц. королём Генрихом IV 13 авг. в г. Нант; завершил Религиозные (гугенотские) войны во Франции.
Беспроводная связь,сахар ,пуговицы Хирургия катаракты,шампунь