Образование государства
Крымское ханство было образовано в 1441 году. До этого Крымское ханство входило во владения сынов Чингисхана.
Территория
Территория Крымского ханства в XVI веке составляла 152 200 км². Земли занимаемые Крымским ханством: Крымский полуостров, земли от Дуная на западе до Дона и Кубани на востоке.
Национальный состав
Крымское ханство является многонациональным государством. Его населяли греки, армяне, евреи, тюркоязычные народы (татары, турки,).
Особенности политического устройства
Ханством правила династия Гирей. А с 1478 г. крымское ханство стало вассалом Османского государства. При хане существовал совет знати – диван, решавший внешнеполитические вопросы. Основной религией в Крымском ханстве был ислам. Глава мусульманского духовенства — муфтий, имел право смещать судей, плохо исполняющих свои обязанности.
Социально-экономическое развитие
Скотоводство, рыболовство и торговля рабами — главные занятия жителей Крымского ханства. Земледелием занимались зависимые крестьяне, платившие десятину хану. Армия была нерегулярной. В случае военной угрозы объявлялась всеобщая воинская повинность, от которой жители горных районов и городов могли откупиться, заплатив налог.
Культурное развитие
Ремесла были хорошо развиты, например, ювелирное дело, изготовление одежды, медной посуды, холодного оружия, ковров и войлочных изделий, и резьба по дереву. Архитектура сочетала стили востока и Византии.
Общий вывод
Захват Османской империей южного побережья Крыма создал опасность для России со стороны крымских ханов, совершавших грабительские набеги.
Словарь терминов
Муфтий - высшее духовное лицо у мусульман
При царе Кире в состав Персидской державы вошли все земли, некогда принадлежавшие Ассирии и Нововавилонскому царству. В 539 г. до н. э. под натиском персов пал Вавилон. Персидская держава по территории превзошла все ранее существовавшие государства Древнего мира и стала империей. Владения Персии в результате завоеваний Кира и его сына простирались от Египта до Индии. Завоевывая страну, Кир не покушался на обычаи и религию ее народов. К титулу персидского царя он присоединил титул правителя покоренной страны.
скажи
700 тысяч лет назад? Кажется тогда еще даже материки не разделились. Была Пангея, или как минимум Гондвана и Лавразия. Где тогда находиться могла Россия, можно только предполагать. Тогда была некая олдувайская культура, относящаяся к раннему палеолиту. Это были архантропы. Они можно сказать были на территории России, поскольку археологические находки были найдены на Северном Кавказе и Кубани. 700 тысяч лет назад считается, что люди начали добывать огонь. Олдувайскую культуру как раз сменила Ашельская, которая мигрировала из Африки в Евразию. Если тогда и была цивилизация, то нам об этом неизвестно.
80 тыс. лет назад существовала Атерийская культура, средний палеолит. Действительно, есть предположение, что селились народы как раз на Русской равнине. Однако цивилизации могли воникнуть не ранее 50 тыс. лет до н.э. С этого времени и вплоть до 12 тыс. лет до н.э. человек современного типа сформировал в центре Русской равнины костёнковско-стрелецкую и костёнковско-спицинскую культуры. Они занимали территорию бассейна Дона, Десны и Днепра и достигали на юге стоянки Бирючи Балки 2 в долине реки Сиверский Донец, на севере – стоянки Сунгирь на реке Клязьма возле Владимира, стоянки Гарчи в Приуралье. Они уже жили не в пещерах, а в наземных жилищах. Здесь уже можно говорить о наличии какой-то цивилизации. Существовала религия, найдены изображения предположительно богини Мокошь. Однако имел место все тот же первобытно-общинный строй. Скорее всего, власть была матриархальной, но точно неизвестно. Возможно это и были первобытные племена ариев.
Июльский номер "Родины", который выходит завтра, 4 июля, состоит из двух тематических блоков. Один посвящен Крыму, второй - истории и культуре Республики Тыва, ведь на 2014-й приходятся сразу две памятные даты, связанные с вхождением Тувы в состав России, - 100-летие принятия Урянхайского края под протекторат Российской империи и 70-летие добровольного вхождения Тувинской Народной Республики в состав СССР.
Материалы номера раскрывают специфику культуры народа Тувы, всегда находившегося в гармонии с окружающим его миром; культуры, в которой совместились цивилизация кочевников Евразии и пришедшая в Туву в XVIII веке буддийская. Здесь есть рассказы о знаменитом тувинском горловом пении, об архитектуре буддийских храмов Тувы и сенсационных находках в знаменитой