Ну это же совсем просто! Абсолютизм пришел на смену феодальной раздробленности.Расцвета достиг в 17 веке. Последствия: Создание общегосударственного аппарата управления,состоящего из чиновников.Формирование постоянной профессиональной армии.Создание государственной налоговой системы.Введение единого государственного законодательства и административного устройства.введение единых мер и весов. Образования государств. церкви.Проведение единой государственной экономической политики.
Теперь сама раскидай приведенные выше последствия на политические и экономические!Помни- сильное государство- сильная экономика!
Первым делом нужно написать о НТП и НТР (научно-технический прогресс, и научно-техническая революция) В США, станах Европы и СССР. + можно написать именно о культуре, в особенносте о постмодернизме и авангардизме во всех видах исскуства. Что касаеться женщины, то на тот период её статус и её положение изменилось в лучшую сторону. Женщину уже поставили на уровне с мущиной и стали доверять многие процесы. Что касается ментальности, так о какой именно вы говорите? Если о ментальности народов, то она как такова не изменилась, за исключением тех стан, которые были втянуты в фашизм и коммунизм. Вот, где-то так))
У Західній Європі населення поділялося на три стани (верстви): «ті, що моляться» (церковнослужителі), «ті, що воюють» (лицарі), «ті, що працюють» (селяни, ремісники та ін.) У Русі ж довгий час не існувало такого стану як духовенство, воно почало формуватися лише після прийняття у 988 р. християнства. У Київській державі 13–15% населення проживало у містах і селищах, яких нараховувалось близько 240. Проте лише 74 міста були із населенням близько 4–5 тис. чол. Одним із найбільших міст, не тільки у Русі, а й у Європі, був Київ, в якому мешкало приблизно 35–40 тис. чол. Кожне місто мало свій дитинець, де зосереджувалися органи влади та управління, та посад, у якому мешкало ремісничо-торгове населення. Основну масу населення Київської Русі складали селяни, які займалися землеробством та несли різні феодальні повинності, зокрема такі: данина (сплата продуктами: медом, хутром, зерном); відробіток (відпрацювання на полі землевласника) та повоз (постачання коней і транспорту для потреб князя).