М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
kristina25l
kristina25l
14.11.2021 19:15 •  История

Покажите на карте, где возникли первые в мире государства

👇
Ответ:
katenabulasheva
katenabulasheva
14.11.2021
Древние государства…Они располагались на территории современных стран мира. Некоторые сегодня так и называются - «Египет», «Сирия», «Китай», а названий других уже нет. Первые государства возникли в Месопотамии, Древнем Египте и Древней Индии в конце 4 — начале 3 тысячелетия до н. э. В Месопотамии возникло несколько городов-государств. Древнеегипетское государство первоначально возникло без городов, но вскоре они развились и там. Государство в Китае возникло в конце 3-го — начале 2 тысячелетия до н. э.
4,5(7 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Kalltan
Kalltan
14.11.2021

Відповідь:

На межі III-II тис. до н. е. острови й узбережжя Егейського моря стали ареною розвитку своєрідних культур. Особливо вирізнялися острів Крит і місто Мікени в північно-східній частині півострова Пелопонес. Відкрили крито-мікенську цивілізацію археологічні розкопки Артура Еванса і Генріха Шлімана на межі XIX-XX ст.

На острові Крит існувало кілька самостійних міст (Кносс, Фест, Тіліс та ін.), в яких з II тис. року до н. е. з’являються перші палаци критської культури. Від східних палаців їх відрізняло складне внутрішнє планування у поєднанні з комфортом ("критські лабіринти"), система спеціальної вентиляції, водопостачання, високохудожній стінний живопис. На Криті не будувалися храми, для культових обрядів використовували алтарі біля палаців або у "священних гаях".

У кінці XV ст. до н. е. критські палаці зруйнували варварські племена ахейців і з цього часу підвищується новий культурний центр – ахейське місто Мікени.

Вищого розвитку мікенська культура досягла в XVI-XIII ст. до н. е. Вона запозичила багато критських досягнень: лінійне письмо, техніку вазового розпису і настінного живопису, особливості релігійного культу. Разом з тим мікенська культура відрізнялася від критської. Палаци міст мали вигляд монументальних споруд, захищених міцними кам’яними стінами "циклопічної" кладки. Центральна зала палацу зі священним вогнем (мегарон) вважається прототипом грецьких храмів. Монументальність характерна і для мікенської скульптури. Це відомі Левові ворота в Мікенах, золоті усипальниці царів та ін. У XII ст. до н. е. мікенська цивілізація закінчила своє існування під ударами дорійців. Вона стала об’єднуючою ланкою між культурами стародавніх східних цивілізацій та культурою античного світу.

Після короткочасного періоду "темних віків" в Греції починається відродження культури. Із розрізнених племен виникає єдина грецька народність. Історичним підтвердженням цих процесів вважаються поеми Гомера "Іліада" та "Одіссея" (тому цей період називають героїчним гомерівським). Це відомі оповідання про події, зв’язані з Троянською війною та поверненням Одіссея до Ітаки. Давньогрецький епос був тісно пов’язаний з міфологією та поширеними релігійними уявленнями, для яких характерно існування політеїзму. Поступово сформувався своєрідний міфологічний світогляд, у якому простежується перехід від поклоніння тваринам і рослинам до антро ізму (обожнення людини, уявлення богів в образі прекрасних і безсмертних людей)

Пояснення:

я хз, але ось

4,5(11 оценок)
Ответ:
katushashamrova
katushashamrova
14.11.2021

своим завоеванием  галлии  цезарь расширил римскую державу до берегов северной  атлантики  и подчинил римскому влиянию территорию современной  франции, а также начал вторжение на  британские острова. деятельность цезаря коренным образом изменила культурный и политический облик  западной европы  и оставила неизгладимый след в жизни следующих поколений европейцев. гай юлий цезарь, обладая блестящими способностями военного стратега и тактика, одержал победу в сражениях  гражданской войны  и стал единовластным повелителем  pax romana. наряду с  гнеем помпеем  он начал реформирование римского общества и государства, которое уже после его смерти к установлению  римской империи. цезарь хотел централизировать республикой. злые языки поговаривали, что он стремится к царской власти. однако цезарь, помнив о неудачной практике правления первых семи царей, пошёл другим путём: стал пожизненным  диктатором. он настаивал на том, чтобы его называли просто  — цезарь. его убийство к возобновлению  гражданских войн, закату  римской республики  и зарождению  империи, которую возглавил усыновлённый имоктавиан август.

4,5(32 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ