М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
SashaGirl13579
SashaGirl13579
29.03.2020 17:08 •  История

Гадите на карте (с 216) территорию государства инков, главные города. В каких известных вам древних и государствах : а) существовали хорошие и безопасные дороги; б) покоренные народы перемешивались по воле правителей?

👇
Ответ:
GoldenLynx1999
GoldenLynx1999
29.03.2020

Америку «открыли» (конечно, не догадываясь об этом) жители Северо-Восточной Азии около 30 тыс. лет назад. Тогда с Чукотки на Аляску перебрались первые племена охотников и собирателей. Возможно, в то время на месте Берингова пролива ещё существовал сухопутный перешеек.

С тех пор люди почти 20 тыс. лет кряду постепенно заселяли оба огромных континента, медленно продвигаясь с севера на юг. Они при к очень разным условиям жизни — в холодной тундре, в лесах у Великих озёр, в мексиканских прериях и даже сельве — непроходимом тропическом лесе. Люди разделялись на всё новые и новые племена и народы, и их языки всё дальше расходились друг от друга.

4,4(18 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
таллвовоч
таллвовоч
29.03.2020
Олег начал покорять славянские и финские племена: подчинил кривичей, полян, древлян, северян, радимичей, освободил восточнославянские племена от хазарской зависимости; подчинил также финские племена: чудь, весь, мерю, мурому. Подчинил своей власти обширные пространства, расположенные по обе стороны великого водного пути, произвел объединение новгородского севера и киевского юга и стал таким образом основателем великого княжества Киевского - первой формы общерусского государства. Некоторые племена и города сохранили своих местных князьков, но все они были теперь "под рукой" великого князя киевского.

Утвердив свою власть в Поднепровье, Олег в 907 г. собрал огромное разноплеменное войско из славян и финнов и предпринял свой знаменитый поход на Царьград. Война закончилась заключением мирного договора, главной целью которого было урегулирование торговых отношений между Русью и Византией.

Игорь предпринял два похода на Византию. В 945 г. был заключен договор, в основном повторивший договор Олега с Византией, но без права беспошлинной торговли, а с обязательством великого князя оказывать греческому правительству военную когда оно "начнет хотеть" этой При Ольге Русь не воевала ни с одним из соседних государств. Она урегулировала сбор княжеских доходов, установила постоянные места стоянки князей и их "мужей" во время объезда подвластных им земель. Но главной заслугой Ольги было принятие ею христианства. В 955 (или 957) г. она посетила Царьград и крестилась там в православную веру.

Святослав больше внимания уделял делам внешней политики. С 964 года по 972 он ведет почти непрерывные войны с Волжской Болгарией и Хазарией. Основал Тмутараканское княжество на Таманском полуострове.
4,8(27 оценок)
Ответ:
andreyglukhov7
andreyglukhov7
29.03.2020

«Внешняя политика Советского государства в 1936—1939 гг ослаблению международной напряжённости». В указанный период развития международных отношений наблюдалась довольно неоднозначная политическая обстановка: после прихода к власти нацистов в Германии в 1933 году, в Европе стал образовываться союз государств со схожей государственной идеологией - в частности в Италии, Португалии, Румынии и Испании. Были также и государства, сочувствовавшие нацистским режимам в этих странах, в частности Венгрия, Турция и милитаристская Япония. 1. Советский Союз, с одной стороны, не обострял своих отношений с этими странами, придерживаясь в целом нейтральной позиции. Несмотря на явную антисоветскую направленность идеологии нацизма, СССР избегал прямых столкновений с Германией, а в 1939 году заключил с нацистами пакт Молотова-Риббентроппа (по фамилиям представлявших страны глав МИД), который по факту оттянул начало войны СССР с Германией на 2 года. 2. Однако, с другой стороны, СССР не упускал возможность поддержки зарубежных социалистических и других левых политических движений в странах Европы, что, в принципе, исходило из основ большевистской идеологии и политики "экспорта революции". Так, в 1936 году в Испании после победы пришедших к власти социалистов-республиканцев началась гражданская война, где восставших против социалистов в Марокко (тогда испанская колония) военных поддержали диктаторы Италии Муссолини, Португалии Саласар и Германии А. Гитлер. Никто в мире не поддержал правительство республиканцев, учитывая их социалистическую направленность и опасаясь рас социализма в своих странах. Республиканцев в Испании поддерживал только СССР, направивший в Испанию оружие, деньги, а также военных специалистов. В результате гражданская война в Испании затянулась на 3 года (1936-39гг.), были разрушены многие испанские города, погибло около полумиллиона испанцев. В итоге к власти в Испании пришел режим генерала Франсиско Франко, подавивший в крови социалистов и других левых. С точки зрения сомнительности успешности миротворческой политики СССР можно рассматривать и тот же пакт Молотова-Риббентропа, который на деле вводу советских войск в соседние Польшу и прибалтийские страны, а также дал немцам необходимое время и ресурсы для наращивания военного превосходства над тем же СССР, из-за чего в первые годы войны погибли миллионы советских людей.

4,4(75 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ