М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
yegor655
yegor655
08.02.2022 18:21 •  История

Задание 3. Прочитайте суждение и аргументируйте его. Парламент был недоволен правлением Якова I Стюарта.
Аргументы в пользу утверждения:

👇
Открыть все ответы
Ответ:
pollylu12
pollylu12
08.02.2022
Высшим органом государственной власти в Афинах было народное собрание, которому подчинялись все другие органы и должностные лица. В его работе принимали участие полноправные афинские граждане, достигшие 20 лет. Главной функцией народного собрания было принятие законов, однако осуществлялась также разнообразная административная и судебная деятельность. Народное собрание объявляло войну и заключало мир; ведало внешними сношениями; избирало военачальников (стратегов) и других должностных лиц; ведало религиозными делами, вопросами продовольствия, конфискацией имущества. Каждый гражданин мог обратиться в народное собрание по любому интересующему его вопросу. Выступая в качестве судебного органа, народное собрание утверждало обвинения в государственной измене и в злоупотреблениях должностных лиц, а дела об особо опасных государственных преступлениях могло рассматривать непосредственно.

Римская аристократическая республика (V—II вв. до н. э. ) Верховной государственной властью в республиканском Риме был сенат. Члены сената назначались особо уполномоченными лицами (цензорами) , которые в свою очередь назначались народным собранием. Все вопросы, решающиеся в местных органах власти (центуриях) , предварительно обсуждались в сенате. Формально сенат подчинялся решениям народного собрания, однако, если решения последнего не соответствовали “интересам Рима”, он объявлял их недействительными или предлагал должностным лицам, ответственным за эти решения, отказаться от своих должностей. Прерогативой сената являлось установление диктатуры, после чего все должностные лица республики переходили в подчинение диктатора, срок полномочий которого, однако, был ограничен шестью месяцами. Сенат обладал и другими важными полномочиями: он распоряжался казной и государственным имуществом, решал вопросы войны и мира, назначал командующих войсками и судебные коллегии.
4,7(12 оценок)
Ответ:
f2a5p4
f2a5p4
08.02.2022

ответ: Абсолютная монархия образовалась и функционировала в период кризиса и разложения феодализма. Она была последней формой существования феодальных государств и соответствовала периоду завершения процесса их централизации. Например, в Англии этот период длился с начала XVI до первой половины XVII в., во Франции – с начала XVI до конца XVIII в., в России – с первой четверти XVIII до начала XX в. Для абсолютной монархии характерно отсутствие каких-либо представительных учреждений, сосредоточение всей государственной власти в руках монарха. Он издает законы, назначает чиновников, определяет внешнюю и внутреннюю политику, устанавливает и расходует налоги, причем делает это без всякого контроля со стороны народа за управлением государством. В неограниченной монархии воля монарха – главный источник права.Сословно-представительная монархия соответствовала в основном периоду расцвета феодального строя. Например, в Англии сословно-представительная монархия существовала в XIII–XIV вв., во Франции – в XIV–XV вв., в Великом княжестве Литовском (ВКЛ) – в XV–XVI вв., в России – в XVI–XVII вв. При сословно-представительной монархии наряду с относительно сильной властью монарха существовали различные представительные органы. Они формировались главным образом из числа крупных светских и духовных феодалов и являлись совещательными органами при монархе. Во Франции такими органами были Генеральные штаты, в Польше – вальный сейм, в ВКЛ – сейм, в России – вначале боярская дума, а затем земские соборы.

С мнением и решениями представителей, входящих в сословные органы, монарх вынужден был считаться. Особенно это касалось сбора налогов, правотворчества, государственного строительства, реализации других важнейших вопросов внутренней и внешней политики. В то же время нельзя согласиться с утверждением, что «сословно-представительная монархия характеризуется распределением власти между монархом и представительным органом власти, при этом ни один из них не обладает всей полнотой власти. В сословно-представительной монархии монарх не является единственным высшим органом власти в государстве: его власть ограничена деятельностью сословных учреждений...». На самом деле в руках монарха уже сосредоточивалась вся полнота верховной государственной власти, только с его волеизъявления те или иные постановления могли приобретать силу закона. Монарх пользовался своей властью по наследству или по праву родства, хотя возможны были варианты, когда династия начиналась с выборов.

Объяснение: Абсолютная:

1, 2, 3,5,7.

Сословная: 4, 6, 8.

Абсолютная монархия: правитель - монарх, вся власть принадлежит правителю, он сам принимает решения.

сословно-представительной монархия:форма правления, предусматривающая участие сословных представителей в управлении государством, составлении законов.

4,4(97 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ