Лавка – сооружение из двух опор и перекладины между ними, предназначенной для сидения. В старину под данным термином подразумевалась прикрепленная к стене длинная доска без стоек, находящаяся внутри избы. На подобных лавках не только сидели, но и спали, накрывшись теплым тулупом. На них размещали почетных гостей, предлагая им устроиться в красном углу под иконами. Тогда как нищих, по и незваных визитеров усаживали на лавку возле входа, демонстрируя таким образом свое пренебрежительное отношение. Современные аналоги сооружений появились гораздо позже. Оборудованные стойками лавки стали возникать вблизи домов и в людных местах. Сегодня их можно встретить в частном секторе и на дачных участках.
Объяснение
на первое
Внешняя политика Советского государства. 1919 год -июнь 1941 года. СССР накануне и в начале Великой Отечественной войны. ... Восстановление экономики в послевоенные годы осложнялось большими демографическими (27 млн человек) и экономическими (30 % национального богатства) потерями, понесенными СССР в 1941-1945 гг. Перевод экономики на мирные рельсы начался уже в мае 1945 г., когда постановлением Государственного Комитета Обороны часть оборонных предприятий была переведена на выпуск товаров для населения. ... В возникшей в послевоенные годы в рамках подготовки нового учебника политэкономии дискуссии о модели советской экономики решающую роль сыграл И. В. Сталин.
Объяснение:
Афанасий Никитин, тверской купец, в 1466 году отправился в коммерческий вояж, который обернулся для него невероятными приключениями. Благодаря своему авантюризму Афанасий Никитин вошел в историю как один из величайших путешественников, оставив после себя проникновенные записки «Хождение за три моря». Едва лишь покинув родную Тверь, торговые суда Афанасия Никитина были разграблены астраханскими татарами, но это не остановило купца, и он продолжил свой путь — сперва добравшись до Дербента, Баку, потом до Персии и оттуда до Индии. В своих записках он красочно описал обычаи, нравы, политическое и религиозное устройство индийских земель. В 1472 году Афанасий Никитин отправился на родину, но до Твери так и не доехал, скончавшись под Смоленском. Афанасий Никитин стал первым европейцем, преодолевшим путь до Индии.
Чень Чен и Ли Да — китайские путешественники, которые совершили опаснейшую экспедицию по Средней Азии. Ли Да был опытным путешественником, но он не вел путевых заметок и поэтому не так прославился, как Чень Чен. Два евнуха отправились в дипломатическое путешествие по поручению императора Юн-лэ в 1414 году. Им пришлось пересекать пустыню в течение 50-и дней и карабкаться вдоль гор Тянь-Шаня. Проведя 269 дней в пути, они достигли города Герата (что расположен на территории современного Афганистана), вручили дары султану и вернулись домой.