М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
martynenko5
martynenko5
04.05.2020 06:33 •  История

Конституция рк 1995 году. Написать по формуле попс

👇
Ответ:
LINKAyO
LINKAyO
04.05.2020

День вступления Конституции в силу - 5 сентября 1995 г. (В этот день в газетах «Егемен Казакстан» и «Казахстанская правда» были опубликованы результаты референдума, на котором принята Конституция)

 

Раздел I. Общие положения

Раздел II. Человек и гражданин

Раздел III. Президент

Раздел IV. Парламент

Раздел V. Правительство

Раздел VI. Конституционный Совет

Раздел VII. Суды и правосудие

Раздел VIII. Местное государственное управление и самоуправление

Раздел IX. Заключительные и переходные положения

 

Мы, народ Казахстана, объединенный общей исторической судьбой, созидая государственность на исконной казахской земле, сознавая себя миролюбивым гражданским обществом, приверженным идеалам свободы, равенства и согласия, желая занять достойное место в мировом сообществе, осознавая свою высокую ответственность перед нынешним и будущими поколениями, исходя из своего суверенного права, принимаем настоящую Конституцию.

 

Раздел I.

Общие положения

 

Статья 1

1. Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы.

См. разъяснения в постановлении Конституционного Совета РК от 21.12.01 г. № 18/2, постановлении Конституционного Совета РК от 29 апреля 2005 года № 3

2. Основополагающими принципами деятельности Республики являются: общественное согласие и политическая стабильность, экономическое развитие на благо всего народа, казахстанский патриотизм, решение наиболее важных вопросов государственной жизни демократическими методами, включая голосование на республиканском референдуме или в Парламенте.

 

Статья 2

1. Республика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления.

2. Суверенитет Республики распространяется на всю ее территорию. Государство обеспечивает целостность, неприкосновенность и неотчуждаемость своей территории.

См. разъяснение в постановлении Конституционного Совета РК от 23 апреля 2003 г. № 4

Пункт 3 изложен в редакции Закона РК от 21.05.07 г. № 254-III (см. стар. ред.); Закона РК от 23.03.19 г. № 238-VI (см. стар. ред.)

3. Административно-территориальное устройство Республики, статус ее столицы определяются законом. Столицей Казахстана является город Нур-Султан.

Статья дополнена пунктом 3-1 в соответствии с Законом РК от 10.03.17 г. № 51-VI; внесены изменения в соответствии с Законом РК от 23.03.19 г. № 238-VI (см. стар. ред.)

3-1. В пределах города Нур-Султана может быть установлен особый правовой режим в финансовой сфере в соответствии с конституционным законом.

4. Наименования Республика Казахстан и Казахстан равнозначны.

 

Статья 3

1. Единственным источником государственной власти является народ.

2. Народ осуществляет власть непосредственно через республиканский референдум и свободные выборы, а также делегирует осуществление своей власти государственным органам.

3. Никто не может присваивать власть в Республике Казахстан. Присвоение власти преследуется по закону. Право выступать от имени народа и государства принадлежит Президенту, а также Парламенту Республики в пределах его конституционных полномочий. Правительство Республики и иные государственные органы выступают от имени государства в пределах делегированных им полномочий.

4. Государственная власть в Республике едина, осуществляется на основе Конституции и законов в соответствии с принципом ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную ветви и взаимодействия между собой с использованием системы сдержек и противовесов.

 

Статья 4

1. Действующим правом в Республике Казахстан являются нормы Конституции, соответствующих ей законов, иных нормативных правовых актов, международных договорных и иныхг обязательств Республики, а также нормативных постановлений Конституционного Совета и Верховного Суда Республики.

См. разъяснения в Нормативном постановлении ВС РК от 10 июля 2008 года № 1 «О применении норм международных договоров Республики Казахстан», постановлении Конституционного Совета РК от 28 октября 1996 года № 6 и постановлении Конституционного Совета РК от 6 марта 1997 г. № 3

2. Конституция имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Республики.

См.: Послание Конституционного Совета Республики Казахстан от 16 июня 2016 года № 09-2/1 «О состоянии конституционной законности в Республике Казахстан»

Пункт 3 изложен в редакции Закона РК от 10.03.17 г. № 51-VI (см.

4,7(12 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Ясмина1604
Ясмина1604
04.05.2020

международные отношения в xvi–xvii вв

суть грандиозных социальных перемен, произошедших в европе после 1500  г., можно свести к следующему:

1)  европа и европейская цивилизация в целом превратились в , технологического и военно—политического лидера мирового сообщества;

2)  этот прорыв европы к мировому доминированию был достигнут (в отличие от предшествующих эпох) на принципиально новой технологической основе и был связан с промышленным переворотом, произошедшим первоначально именно в западноевропейском и североамериканском регионах. именно появление машин предопределило и военное преобладание европейцев над иными цивилизациями;

3)  европейская цивилизация начала проявлять после 1400  г. невиданную прежде тягу к экспансии своих институтов и ценностей в мировом масштабе. таким образом, европейская цивилизация стала первой всемирной цивилизацией, создав мировой рынок и превратив в свои колонии или полуколонии неевропейские народы;

4)  лидирующее положение европы было бы невозможно без грандиозных социальных перемен в западной европе. в этом регионе планеты буржуазия впервые взяла власть в свои руки, постепенно оттеснив на задний план традиционные социальные прослойки (дворянство, крестьянство, духовенство);

5)  социальный переворот в европе нового времени сопровождался и переворотом в сознании, появлением личности нового типа, буржуазной личности.

как же все эти грандиозные перемены сказались на международных отношениях? да самым непосредственным образом:

1)  международные отношения впервые стали действительно всемирными;

2)  международная политика стала придатком европейской политики – судьбы мира фактически решались горсткой великих европейских держав, в то время как неевропейские страны и народы (равно как, впрочем, и малые европейские страны) ровным счетом ничего не значили, являясь всего лишь объектом гегемонистских устремлений вышеупомянутых великих держав;

3)  радикальным переменам подверглась структура международных отношений, особенно в европе. мелкие феодальные сеньориальные владения, как и огромные феодальные империи, постепенно ушли в прошлое; им на смену пришли национальные государства, которые и стали главным субъектом международных отношений нового времени;

4)  внешняя политика постепенно все больше обуржуазивалась, становясь буржуазной не только по целям, но и по .

в отличие от добуржуазной или небуржуазной личности буржуа отличает активность в переустройстве посюстороннего, тварного мира.

приметой нового времени стало возвышение принципа национального интереса, который был положен в основу внешнеполитического планирования. концепция национального интереса, сформулированная в рациональных категориях реализма и сил, ознаменовала решительный разрыв со средневековыми на международные отношения. все эти перемены были связаны с изменением социальной структуры ведущих европейских держав: пришедшая к власти национальная буржуазия стремилась поставить не только внутреннюю, но и внешнюю политику себе на службу.

радикально изменилось и соотношение между и военной мощью. на протяжении многих тысячелетий связь между процветанием и военно—политической мощью государства отнюдь не была прямой. капиталистическая эпоха впервые установила прямую и непосредственную зависимость между уровнем развития государства и уровнем его военной мощи и, следовательно, ролью, которое оно играет на международной арене. более того, именно в новое время государство начало активно использовать рычаги для достижения своих внешнеполитических целей.

4,4(27 оценок)
Ответ:
liliyaabramova1
liliyaabramova1
04.05.2020
Северное побережье Черного моря- это Крым, если вспомнить историю, то там жили древние Греки, там даже венчался князь Владимир со своей супругой Анной,т.к. в те времена он пренадлежал Византии, далее Крым захватили монголы-татары,создали Крымское ханство,ставшее главным вассалом Турецкой империи. Далее Крым попадает в руки наших предков, ну а дальше думаю,история известна,Украина, а сейчас опять Росиия. Таким образом проживание людей разных наций,обычаев и традиций увековечению культуры разных стран на этой территории, ничего сложного тут нет, написала по своему знанию Крыма,по которому просто путешествовала
4,4(12 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ