М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
AMG777555
AMG777555
02.12.2020 12:50 •  История

Підсумкова робота з Історії України 5 клас У кожному поданому рядку знаходиться зайве слово (сполучення слів). Знайдіть його, випишіть, поясніть свій вибір.
А) утворення держав, перші закони, рівні права, порушення рівності.
Б) замки, рицарські турніри, винайдення друкарського верстату, використання природного житла.
В) атеїзм, буддизм, християнство, мусульманство.
Г) глиняні таблички, цегла, береста, пергамент.

👇
Ответ:
nastiya1111machneva
nastiya1111machneva
02.12.2020
А) утворення держав
б)рицарські турніри
в)атеїзм
г)глиняні таблички
4,5(92 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
ДашаЛис56
ДашаЛис56
02.12.2020
1) илоты - это рабы в древнем риме. они не имели никаких прав на существование. даже за убийство илота преступник не наказывался. 2) спартанцы вели достаточно суровый образ жизни. практически все время проводили в тренировках, их быт был достаточно простой и тоже жесткий, никаких излишеств, не говоря, уже о роскоши. питались они тоже скудно. кроме того, это подтверждено, что детей, родившихся с уродствами или сильно больных, они сбрасывали со скалы, тем самым выживали только сильные и красивые. 3) спарта это особенный город- государство в древней греции. спартанцы были сильными воинами, и они не строили защитную стену вокруг города, как это делали другие страны, потому что они считали сами себя стеной своего города. архонт солон создал народные собрание, туда входили 400 человек из 4 фил. фил - это сословия в древней греции. в 6 веке до нашей эры в афинах победила демократия. демократия- это народовластие. на территории лаконии располагалась древняя спарта. дорийские племена после захвата ахейцев превратили их в своих рабов. а сами они стали называться спартанцами. спартанцы что бы удержать илотов убивали самых сильных из них, а иногда за ними охотились . государственное устройство спарты не менялось с 7 по 3 века до нашей эры. во главе государства стояли два царя и совет старейшин из 30 человек, который решал все важные вопросы. лаконичная речь  - та  речь, в которой мысли излагаются с использованием наименьшего количества слов. краткая, некрасноречивая, понятная речь.
4,8(14 оценок)
Ответ:
jannamkrtchyan
jannamkrtchyan
02.12.2020
Вопрос 1. докажите, что каждый крупный феодал имел в своих владениях такую же власть, как и правитель государства. почему это было возможно. вопрос 2. в чём проявлялась слабость королевской власти во франции в ix-xi веках? вопрос 3. какую роль в византийской империи сыграл император юстиниан? вопрос 4. в чём проявлялось влияние античных традиций на византийское образование и науку?

вопрос 5. какие достижения византии в раннем средневековье считаете самыми важными?

вопрос 6. в каких славянских государств контакты с византией в эпоху раннего средневековья занимают особое место и почему?

вопрос 7. почему походы европейских рыцарей против турок были названы крестовыми?

вопрос 8. подсчитайте, сколько лет просуществовала византийская империя.

вопрос 9. в чём состояла власть феодала над зависимыми крестьянами?

вопрос 10. какие виды крестьянской зависимости в средние века вы знаете? чем они различались

вопрос 11. что заставляло крестьян объединяться в общину?

вопрос 12. расскажите о жизни крестьян по плану: а) орудия труда; б) хозяйство; в) жилище; г) пища.

вопрос 13. как вы думаете, почему жизнь крестьян в раннее средневековье была тяжёлой?

вопрос 15. какое хозяйство называется натуральным?

почему древние греки украшали храмы прежде всего снаружи, а византийские мастера - изнутри?

4,6(60 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ