М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
dominocos
dominocos
02.08.2021 05:08 •  История

Существует ли связь между ареалом обитания, формой хозяйствования и культурой древних насельников казахстана?

👇
Ответ:
Xonus
Xonus
02.08.2021

да ,существует. напимер саки . они населяли Казахстан в первой тыс. до н.э.  Горное дело, металлургия. Соотношение земледелия и скотоводства.сведения свидетельствуют о трех группах саков -саки - хаумаварга (саки, варящие напиток хаума), саки - тигрохауда ( саки, носящие остроконечные шапки), саки - тиайпарадрайя ( саки, которые за морем).

саки - тигрохауда. Находки, найденные при раскопках их курганов, свидетельствуют о высокой художественном и духовной культуре предков народов Центральной Азии.  "Авеста", которая положила начало древнейшей религии -зороастризма, в наибольшей и древнейшей своей части - "гатах", по - видимому, создавался в среде пастушеско- земледельческих племен Средней Азии и прилегающих районов Казахстана.личные качества воинов - саков были так значительны, что они попали в личную гвардию царя, в так называемые "десять тысяч бессмертных". 

другие племена былии менее воинствующие , но так же сильны . одни саки жили в городах ,некоторые в деревнях . нгекоторые обрабатывали золото и бронзу ,строили города, а другие пахали землю . это говорит о том , что культура и форма хозяйства зависили от ареала обитания . чем ближе к торговым путям,тем лучше развитие.

4,6(47 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
TerminatorYotub
TerminatorYotub
02.08.2021
1. Уменьшение роли боярской думы и усиление тайной, или ближней, думы (т. е. укрепление власти царя)
Разветвление системы приказов, т. е. усиление ценрализованного управления.
Принятие Соборного уложения в 1649 году. Оно закрепило монопольное сословное право феодалов на землю и крестьян, то есть защищало интересы дворянства, на которое и опирался царь.
Борьба "священства" и "царства" (борьба между Алексеем Михайловичем и патриархом Никоном) завершилась в пользу "царства", Никон был насильно лишён сана патриарха. Таким образом, церковь стала частично подчинена государству.
2. Единоличная власть царя, весьма условно ограниченная только боярской думой и земским собором (перестал собираться после 1653!)
Признание божественности царской власти.
Преемственность власти по родству (от отца к сыну)
4,6(91 оценок)
Ответ:
zitzcool
zitzcool
02.08.2021
Оглянитесь вокруг и вы станете свидетелями многочисленных примеров древних египетских изобретений.
Вы даже не подозреваете, что многие из сегодняшних предметов быта были изобретены древними египтянами, в том числе замок и ключи, расчески, ножницы, парики, грим, дезодоранты, зубные щетки и паста.
Египтяне были среди первых людей, которые изобрели письменность, а также чернила и бумагу.
Древние египтяне были первыми врачами, которые комплексно подходили к сохранению здоровья. Они заботились о физической форме, умственном и духовном развитии . Средства варьировались от трав до магии. Ими были изобретены первые противозачаточные средства. Практика мумификации сделала их знатоками в анатомии.

Древние египтяне знали, как дольше сохранить мясные продукты питания с использованием соды, бикарбоната натрия, что также использовалось в процессе мумификации.
365 календарных дней и 24-часовой день - египетские изобретения.
Египтяне изобрели искусство живописи по штукатурке.
Цемент впервые был изобретен египтянами.
Древние египтяне разработали ирригационные системы, водохранилища и измерения уровня наводнения.
Египтяне не изобрели пиво, но оставили нам лучшие рецепты пивоварения.

В Долине царей достаточно свидетельств о том, что древние египтяне умели рыть сложные структуры.
Египетские рабочие организовали первую забастовку.
Первое письменное заключение международного мирного договора произошло между Рамзесом Вторым и хеттским царем Хаттусили III.
Фараон Эхнатон создан первое официальное монотеистическое религиозное государство.
Египет был первым создателем стекла и фаянса.
Самые ранние известные винные погреба были обнаружены в Египте.
Таким образом, культура, так далеко уходящая в по-прежнему составляет часть нашего образа жизни сегодня.
4,4(22 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ