1.Карл родился 2 апреля 742(по другим источникам 747 или 748).Он с юности отличался от сверстников храбростью и физическим здоровьем.Обучение ему давалось легко,в подростковом возрасте любил охоту.Пипин Короткий(отец) объявил Карла наследником ещё в детстве.В 12 лет было совершено помазание на царство.В это время он с охотой познавал политику,а также дипломатию.В 768 году Пипин умер.Правление было передано Карлу и его брату, Карломану.Карл должен был управлять западными и северными территориями королевства,а Карломан же получил в управление центр страны, восточные, южные области, и границы Италии и Баварии.Официально,государство являлось неделимым,но это не так.По правде,оба брата являлись автономными правителями.Единогласия не было,правители несколько раз хотели развязать войну.В 771 году брат Карла,Карломан скончался.Карл сделался самым могущественным правителем Западной Европы.Карл Великий желал расширения земель,это являлось его самой главной задачей.За время правления было совершено 53 похода,из них 27 возглавлял сам правитель.При Карле появляется феодализм.В 789 году появился указ,в котором было написано,что каждый свободный человек обязан был найти себе господина и работать на него всю жизнь.При церквях,а также монастырях были открыты школы.В них могли получать образование дети всех, и бедных,и богатых.Карл умер в 814 году из-за плеврита.
2.Карл Великий-трудолюбивый,с большой волей,верующий человек.Это талантливый правитель,не зря же его прозвали "Великим".
3.Часть информации была написана в первом пункте,но я дополню.
1)Из-за феодализма появилось огромное количество зависимых крестьян.
2)В столицу приглашали астрономов,архитекторов,а также музыкантов.
3)В 778 году был совершён поход против Испании.
4)787-796 годы-завоевание аварских земель.
5)773 год-состоялся итальянский поход,благодаря которому удалось разбить лангобардов.
Екатерина Великая – одна из самых незаурядных женщин в мировой истории.
Ее часто сравнивали и продолжают сравнивать с Петром I. Один из ее современников образно описал суть екатерининского правления: Петр Великий создал в России людей, Екатерина – вложила в них души. И еще одно принципиальное отличие от петровских и ее преобразований: Екатерина II «кротко и спокойно закончила то, что Петр Великий принужден был учреждать насильственно» в целях «европеизации» страны. Екатерина II предпочитала силу убеждения, а не жестокую хватку своего кумира После вступления на престол она сразу же установила новые порядки при дворе, подчинив свой режим государственным делам. Ее день был расписан по часам, и распорядок его оставался неизменным на протяжении всего царствования. Изменялось лишь время сна: если в зрелые годы Екатерина вставала в 5, то ближе к старости – в 6, а к концу жизни и вовсе для нее поздно – в 7 часов утра.
Несмотря на такие положительные стороны её жизни, надо отметить, что именно по её указу в Шлиссельбургской крепости доживал в заточении свой век вечный узник, царь Иван VI Антонович, более всех имевший законное право на Российский престол.