М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Licona
Licona
21.07.2022 01:44 •  История

При ! украиныскладіть перелік подій, що відбувалися на західноукраїнських землях у другій половині xlx ст., які ви вважаєте найважливішими. обґруниуйте свій вибір. ​​​

👇
Ответ:
andrey89160
andrey89160
21.07.2022

В XVI в. на Волыни, в Галичине и в Среднем Приднепровье шел дальнейшее развитие сельского хозяйства. Внедрялись новый колесный плуг, coxa с лемехом и сошника, разорялись и обрабатывались новые большие участки земли, бывшие «шалости». Неутомимым трудом крестьян повышалась урожайность земли, ее производительность. Сеять продолжают ячмень, рожь, пшеницу. Значительное распространение получили огородничество, садоводство, пчеловодство. Развивалось также скотоводство, рыболовство, в степях - промысел зверя, рыбы, птицы, а в лесных местностях - охота. В имении землевладельца строили мельницы - водяные и ветряные, в которых окружающие крестьяне мололи зерно.

На украинских землях господствующее положение принадлежало литовским, польским и украинским магнатам - владельцам огромных земельных владений. После них по уровню доходов шли государственные чиновники и военно-служилые люди - мелкие и средние землевладельцы - шляхтичи. Обширные владения имели поляки Потоцкие, Жолкевский, Конецпольского, литовцы Радзивиллы, Сапигы. происхождению магнаты - Острожские, Заславские, Вишневецкие, Чарторыйские, Тышкевич, Збаражский, Ходкевичи. Князья Острожские владели земельными угодьями, которые охватывали 700 кв. километров с более 2760 населенных пунктов на Подолье, Волыни и Киевщине, а также с городами Острог, Броды, Городечна, Чуднов и другие. Князья Вишневецкие, царившие преимущественно на левобережье Днепра, владели 56 городами, 40 тыс. дворов, 288 тыс. человек населения. Они имели ежегодный доход в 1 млн. 200 тыс. золотых. Надворная военная охрана Вишневецких насчитывала 6 тыс. человек.

Найчисельнишимстаном (группой) украинского населения были крестьяне. Большинство из них зависело от землевладельца или земельный или лично. Когда свободные крестьяне-смерды, теряя землю, теряли и волю. Появились совсем обезземелени люди - халупники, у которых осталась только хата, огородники, которые возле дома имели лишь город, и соседки, которые не имели их вовсе. Они за бесценок работали в поместье землевладельца.

Жили крестьяне в деревянных и глинобитных домах, покрытых соломой и камышом, на одну комнату, с большой печью посредине. Длинный стол, скамейки, на которых сидели и спали, пол около печи, шкаф и полка - вот и вся мебель народного жилья. Посуда из глины и дерева, непритязательная еда - каша, суп из овощей и круп, галушки, кулеш, суп, затирка, тетеря сопровождали будни украинского. На праздники готовили изысканную и кушанье, создавая при удивительные рецепты украинской кухни, которые дошли до наших дней.

Очень интересно и своеобразно пишут об обычаях и быте украинского восточные путешественники. их удивляло, что крестьяне встречают гостей хлебом-солью, символом богатства, гостеприимства и дружбы. А к столу подают своеобразные напитки - пиво, мед, водку. Путешественники утверждают, что «в домах этой страны они видели животных и птицу вместе и очень удивлялись богатству всевозможных благ. Но при этом говорят, что жители Украины «живут, довольствуясь малым, едят, что случится, одеваются во что придется.

4,6(13 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
mikki60
mikki60
21.07.2022

твердите адрес электронной почты и получите

Школьные Знания.com


Какой у тебя вопрос?

5 - 9 классыИстория 5+3 б



Как были устроены? 1)парламент в Англии? 2)Генеральные штаты во Франции?

3)кортесы в Испании Краткий ответ:3


Отметить нарушение Iysdaniex 28.11.2016

ответы и объяснения


vladaefremova1

Vladaefremova1 Хорошист

1.Парламент имел право принимать или отвергать предложенные королем налоги, чем влиял на важнейшие вопросы в государстве(вроде объявления войны).Созывался парламент по случаю, со временем стал постоянным органом.

2.Генеральные штаты были наделены правом утверждать или отклонять предложенные королем налоги.Созывались по случаю.Не стали постоянным органом.

3.Имели право отвергать или принимать предложенные королем налоги и важнейшие гос.решения.

4,4(96 оценок)
Ответ:
Аминка233
Аминка233
21.07.2022
1. Во Франции в 1302 году.
2. В Испании в 1137 году.
3. Создание законов и регулирование налогообложения.
4. Для получения поддержки сословий в борьбе с Папой Римским.
5. Вся их роль сводилась к устранению разногласий, которые могли возникнуть между королевским двором и дворянством.
6. Существовали 2 палаты-лордов и общин. В палате лордов находились только аристократы, а в палате общин дворяне, горожане.
7. Духовенство, дворянство и горожане
8. Духовенство и дворянство, а с 1188 и горожане
9. Тогда впервые для решения важных вопросов созвали баронов, епископов, рыцарей и горожан от ряда графств и городов. Баронов и епископов приглашал король, рыцарей и горожан избирали. Средневековый парламент являлся в Англии органом представительства сословий. Король вынужден был считаться Парламент состоял из двух палат – верхней и нижней. Верхняя палата – палата лордов – наследственное собрание английской знати. Эта палата пользовалось правом “вето”. Нижняя палата – палата общин - была более многолюдной и менее знатной по своему составу, члены ее избирались в графствах и городах.
10. Это был своеобразный трёхпалатный парламент, куда входили делегаты от дворянства, духовенства и "третьего сословия". Дворянство и духовенство могли блокировать все предложения депутатов "третьего сословия"
11. Поскольку кортесы в Испании возникли из королевских курий, первоначально в кортесы в Испании входили лишь дворяне и духовенство, города же получили право посылать своих депутатов позднее. Первые представительства городов появились в кортесах королевства Леона в 1188. Кортесы в Испании, подобно королевским куриям, собирались нерегулярно, сроки их сессий не были четко установлены. Первоначально кортесы в Испании были консультативным органом и могли лишь давать советы королю.
4,4(78 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ