ответ:Прочтите два отрывка и ответьте, чем отличаются взгляды гуманистов о назначении человека от религиозных христианских представлений.
1. Из книги папы Иннокентия III «О презрении к миру»
Все дни его (человека) полны трудами и скорбями, и даже не отдыхает ум его.
И что это, если не суета? Едва ли есть что-нибудь столь ничтожное, едва ли есть столь лёгкое, что человек понимал бы вполне, что он постигал бы.
2. Из книги писателя Пико делла Мирандола «О достоинстве человека»
О дивное и возвышенное назначение человека, которому дано достигнуть того,
к чему он стремится, и быть тем, чем он хочет! Бог создал человека, чтобы он сознавал законы вселенной, любил её красоту, поражался её величием. Человек может расти и совершенствоваться по свободной воле.
Объяснение:
«Повелитель всех гуннов и правитель, единственный в мире, племён чуть ли не всей Скифии, достойный удивления по баснословной славе своей среди всех варваров.»
Аттила вождь Гуннов,объединил под своей властью варварские племена от Рейна до Северного Причерноморья.Посрамил Рим(Западную и Восточную империи),так например условие мира Византии с гуннами: Выдать гуннам перебежчиков и шесть тысяч литр золота (2 тонны). В средневековых сочинениях Аттилу стали называть Бич Божий или Гнев Божий, отражая латинскую церковную традицию рассматривать вождя гуннов как коллективное наказание, посланное народам за недостаточно усердное служение Богу.
ОТМЕТЬ Лучшим ответом