М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Вкаком году изобрели первый автомобиль

👇
Ответ:
Angelika200614
Angelika200614
22.01.2020
Между прочим, не далее как четыре дня назад отмечали 122 года с появления первого в мире атомобиля с бензиновым двигателем.
Леонардо, конечно, гений, но не он создал по-настоящему механический экипаз. И повозки г. Кюньо - это тоже не автомобиль, а локомобиль. Первый же именно бензиновый автомобиль (что интересно - трёхколёсный) - это 29 января 1886 года, Карл Бенц (немецкий патент № 37435
4,6(92 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
vadimkakuz200
vadimkakuz200
22.01.2020
Новгородская земля была присоединена к Москве 15 января 1478 года.
Присоединение земель Великого Новгорода стало важнейшей задачей,стоящей перед Иваном 3
 Новгородское боярство,находясь под постоянным давлением двух мощных держав- Москвы и Литвы,соперничающих между собой понимало,что сохранить независимость Новгорода можно только заключив союз с одним из них.
Поводом для похода в 1471 году послужили слухи о том, что часть новгородского боярства во главе с вдовой посадника Марфой Борецкой(Марфой Посадницей) заключили договор о вассальной зависимости с Литвой.
В битве на р. Шелони 14 июля 1471 г новгородское ополчение потерпело поражение,а посадник Дмитрий Борецкий был казнен.
В 1475 Иван 3 совершил большую поездку с дружиной по Новгородской земле. 23 ноября 1475 г Иван 3 въехал в Новгород в сопровождении большой свиты, и выступил в качестве справедливого судьи,защищающего обиженных.
В 1477 г новгородские послы признали Ивана 3 своим государем,что означало безоговорочное подчинение Новгорода во власти Москвы. После этого Великий князь потребовал прямого управления Новгородом и ликвидации его самостоятельности.
В Новгороде произошел раскол: посадские люди высказались за присоединение к Москве, бояре отстаивали неприкосновенность своих вотчин и прав. На вече были убиты некоторые из сторонников Москвы,а новгородские послы отказались называть Ивана 3 "государем"
В результате был предпринят новый поход на Новгород 15 января 1478 новгородские власти сдались, и новгородцы присягнули Ивану 3
4,8(24 оценок)
Ответ:
Yuran3
Yuran3
22.01.2020
У XVI-XVII ст., Як і колись, в Європі виділялося кілька найбільш могутніх держав. Якщо одне з них посилювалося, решта укладали один з одним спілки, щоб послабити грізного суперника. Таким чином, жодна держава не могла надмірно посилитися. У цю систему «політичної рівноваги» залучалися і менш значні держави.
З кінця XV в. найсильнішими державами Західної Європи були Франція, Іспанія і Священна Римська імперія (з 1519 Іспанія та імперія об’єдналися під владою Карла V). Інтереси Франції та Іспанії стикалися постійно. Володіння Габсбургів оточували Францію з усіх боків; дві країни не раз вели суперечки через прикордонних земель. Обидві вони претендували і на італійські території, що призвело до Італійським війнам, які велися понад півстоліття – з 1494 по 1559 Багата, але роздроблена Італія стала легкою здобиччю завойовників. Війна йшла з перемінним успіхом, але на заключному етапі перевага мали іспанці, і їх панування в Італії утвердилося надовго. Франції довелося відмовитися від своїх домагань, хоча почасти вона компенсувала це іншими придбаннями. Однак через релігійних воєн Франція надовго перестала відігравати активну роль у європейській політиці, і в другій половині XVI ст. противагою могутності Іспанії виявилася зміцніла Англія. У зіткненні з нею Філіп II в 1588 зазнав тяжкої поразки.
Згадайте, в чому полягало поразку Іспанії від Англії в 1588
Рівноправним учасником системи «політичної рівноваги» стала Османська імперія. Підкоривши народи Балканського півострова, турки в XVI ст. розгромили Угорщину і повели наступ на володіння австрійських Габсбургів; їх флот спустошував узбережжі Італії та Іспанії. Присутність в Європі могутньої мусульманської держави постійно позначалося на міжнародних відносинах. З одного боку, турецька загроза нагадувала народам Європи про те, що, незважаючи на релігійні відмінності, всі вони насамперед християни. Не раз велися переговори між православною Росією, католицькими і протестантськими країнами про спільні дії проти спільного ворога. З іншого боку, у пошуках рівноваги сил європейські держави вступили в союзи з турками. Особливо досягла успіху в цьому Франція, прагнула таким чином послабити Карла V.

если я напиши норм а если нет скажи я еще допишу
4,7(32 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ