А- Акт Шермана — перший антитрестовий закон США, який проголосив злочином перешкоджання вільної торгівлі створенням тресту і вступ у змову з такою метою. Акт зобов'язував федеральних прокурорів переслідувати такі злочинні об'єднання та встановлював покарання у вигляді штрафів, конфіскацій та позбавлення волі до 10 років.
Уперше опубліковано: 2 липня 1890 р.
Б- Тайпинское восстание (1850—1864) — крестьянская война в Китае против маньчжурской империи Цин и иностранных колонизаторов. Лидером восстания был религиозный вождь Хун Сюцюань, который создал Небесное царство великого благоденствия
В- Отже, 4 вересня 1870 р. у Франції було проголошено ІІІ республіку (1870—1940 рр.). Випередивши бланкістів, республіканці першими оголосили список членів Тимчасового уряду, якими стали депутати Законодавчого корпусу від Парижа. Тимчасовий уряд мав управляти Францією до скликання Установчих зборів.
НАПРЯМКИ РОЗВИТКУ ЛІТЕРАТУРИ. У XVIII ст. розвиток літератури відбувався під безпосереднім впливом просвітителів. То був час формування в Європі економічних, політичних і духовних передумов для суттєвих змін у соціально-політичному житті. Їх наближення тонко відчували майстри художнього слова. Аналізуючи епоху, вони за до художніх засобів та образів передавали її сутність і місце в історії.
Глибоку поезію творили значні представники німецького народу доби Просвітництва Йоганн Вольфганг Гете (1749—1832) і Фрідріх Шіллер (1759—1805). Обидва виступали як гуманісти, борці за прогрес і свободу народу, хоч і виражали свою мету тільки у книжках.
Ведущее место среди ремесел занимало кожевенное. Казахи издавна умели выделывать кожу и окрашивать в разные цвета, владели техникой тиснения, узорного шитья по коже. Красители получали из растений и различных минералов, которые добывали на месте. Основным растением, из которого получали желтый, коричневый, оранжевый, красный, бордовый, пурпурный и другие красители, являлись марена и ее корни. Чтобы получить, например, насыщенный желтый краситель, большое количество корней кипятили в специальном растворе из квасцов. Многие мастерицы добавляли в раствор баранье сало для устойчивости краски.


Казахи хорошо знали свойства минеральных красителей, которые добывали у себя в степи. Для усиления тонов краски они применяли селитру, купорос, серу горючую, нашатырь, охру.
Народные мастера (шебер) пользовались смесью охры и киновари, дающей темно-красный, бордовый, пурпурный тона.


Обработка кожи – один из традиционных видов казахского ремесла. Выделка кож и шкур производилась с молочно-кислых продуктов.
На предметы декоративно-прикладного искусства шли кожи крупных домашних животных (лошадей, рогатого скота и верблюдов), очищенные от шерстяного покрова.