Объяснение:
24 августа Украина отмечает 30 лет с момента обретения независимости. В этот день в 1991 году Верховный совет УССР объявил о создании самостоятельного украинского государства и выходе из Советского Союза.
По словам экспертов, Киев получил в наследство от СССР мощную промышленность и развитое сельское хозяйство, что давало Украине возможность успешно развиваться. Однако за 30 лет «незалежности», констатируют аналитики, страна растеряла весь доставшийся от СССР потенциал и сейчас находится в состоянии глубокого кризиса.
«Социально-демографическая яма»
Как отмечают аналитики, сегодня Украина демонстрирует одни из худших демографических показателей на постсоветском пространстве.
Напомним, в 1989 году в СССР была проведена последняя в истории советского государства перепись населения. Согласно полученным тогда данным, в УССР проживали 51,7 млн человек — максимальный показатель республики за всё время ведения подобных подсчётов.
Спустя 12 лет, в 2001 году, на Украине была проведена первая с момента обретения независимости перепись населения. В ходе неё было выявлено сокращение численности украинских граждан до 48,457 млн.
тайные общества декабристов берут свое начало в «союзе спасения» и «союзе благоденствия». каждый союз развивал идеи либерального развития россии, с каждым годом организации проникали все глубже в страной. особенно необходимо отметить «союз благоденствия», который существовал с 1818 по 1821 годы. он пропагандировал идеи реформ с сохранением самодержавия. все изменили события 1820-1821 годов. в это время в испании, а затем в португалии и италии произошли революции. они были практически без крови и революционерам удалось главное - они добились принятия либеральной конституции. руководители тайных обществ ожидали, что подобный сценарий бескровной революции возможен и в россии, но взгляды на методы достижения у лидеров были разными. в результате «союз благоденствия» распался:
южное тайное общество с центром на украине, в тульчине.
северное тайное общество с центром в петербурге.
тайные общества декабристов: северное и южное
южное тайное общество
южное тайное общество будущих декабристов было образовано в 1821 году. оно базировалась на украине в 3 центрах:
в тульчине. здесь находилась штаб-квартира общества, которая называлась «коренная ». этот город был выбран в качестве главного, поскольку здесь квартировалась 2-ая украинская армия, на базе которые функционировало общество. руководителями его выступили пестель и юшневский.
в каменке. руководителями отделения были давыдов и волконский.
в василькове. руководители муравьев-апостол и бестужев-рюмин.
тайное общество декабристов на юге все решения принимало на съездах. эти съезды проходили ежегодно в киеве. первый съезд прошел в январе 1822 года. на этом съезде пестель впервые сформулировал свою программу реформирования россии, которую он назвал « правда».
в конечном итоге, несмотря на разногласия в принципах ведения своей деятельности, развитие северного и южного тайных обществ к восстанию на сенатской площади в декабре 1825 года. восстание было стихийным, но это была первая подготовленная и относительно масштабная попытка свержения власти.
объяснение: