М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
soniy135
soniy135
25.11.2020 15:22 •  История

Напишите коротко кто такой амон-ра, апоп, геб, нут, осирис, исида, гор, анубис, тот, маат.

👇
Ответ:
LenysikRESHAETVSE
LenysikRESHAETVSE
25.11.2020
1)Амо́н — древнеегипетский бог небесного пространства, воздуха. Позже, при Новом царстве — бог солнца (Амон-Ра). Считался покровителем Фив.
2)Апо́п- в египетской мифологии огромный змей, олицетворяющий мрак и зло, изначальная сила, олицетворяющая Хаос, извечный враг бога солнца Ра. Миссией Апопа являлось поглощение солнца и ввержение Земли в вечную тьму. Часто выступает как собирательный образ всех врагов солнца.
3)Геб-древнеегипетский бог земли, сын Шу и Тефнут, брат и муж Нут и отец Осириса, Исиды, Сета и Нефтиды. Был Богом Земли или Земным холмом. Космогонические мифы представляли его находившимся в вечном соединении с богиней неба Нут, пока бог воздуха Шу не разделил их. 
4)Нут- древнеегипетская богиня неба, дочь Шу и Тефнут, сестра и жена Геба и мать Осириса, Исиды, Сета и Нефтиды. Гелиопольская эннеада богов.
5)Осирис-бог возрождения, царь загробного мира в древнеегипетской мифологии и судья душ усопших. Обычно изображался в виде спеленутой мумии с зелёным лицом, со свободными кистями рук.
6)Исида-одна из величайших богинь древности, ставшая образцом для понимания египетского идеала женственности и материнства.
7)Гор(Хор)- бог в древнеегипетской мифологии, сын Исиды.
8)Анубис- божество Древнего Египта с головой шакала и телом человека, проводник умерших в загробный мир. 
9)Тот- древнеегипетский бог мудрости, знаний, Луны, покровитель библиотек, ученых, чиновников, государственного и мирового порядка.
10)Маат- древнеегипетская богиня, персонифицирующая истину, справедливость, вселенскую гармонию, божественное установление и этическую норму. Маат изображалась в виде сидящей женщины со страусиным пером на голове, иногда крылатой.
4,6(4 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:

Польше и Литве (а, вернее, Польско-Литовскому содружеству, или Речи Посполитой - это единое государство было создано именно в те годы) было крайне невыгодно усиление России вследствие приобретения ею Прибалтики, так как и Польша, и Литва уже имели натянутые, сопернические отношения с Россией и опасались всякого её усиления. Поэтому они вмешались в Ливонскую войну с целью предотвратить выход России к Балтийскому морю, и по итогам войны сами приобрели значительную часть Прибалтики, а не только лишили Россию доступа к ней Ливонского ордена как таковое не интересовало Речь Посполитую, поэтому после завершения войны орден не был воссоздан, а его земли были поделены между Речью Посполитой и Швецией.

Объяснение:

4,8(26 оценок)
Ответ:
ДичьМэн
ДичьМэн
25.11.2020
Левеллеры (буквально-уравнители) --радикальная политическая партия в период Английской буржуазной революции 17 в. (до 1647г. левое крыло индепендентов); объединяла главным образом мелкобуржуазные городские слои. Левеллеры во главе с Джоном Лилберном выступили за республику, против ликвидации частной собственности и отмежевались от диггеров ("истинных левеллеров"). Потерпели поражение в борьбе (1649) с индепендентами (радикальным крылом буржуазии и обуржуазившимся новым дворянством).
Диггеры -- (букв. -копатели), крайне левое крыло революционной демократии в Английской буржуазной революции 17 в.. Выражали интересы деревенской и городской бедноты. Выделились из движения левеллеров (называли себя "истинными левеллерами". Руководитель и главный идеолог социалист-утопист Джерард Уинстэнли….
4,7(76 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ