промы́шленная револю́ция (промышленный переворот, великая индустриальная революция) — массовый переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры к фабрике, произошедший в ведущих государствах мира в xviii—xix веках.
основной чертой промышленной революции являлась индустриализация — переход от преимущественно аграрной к промышленному производству, в результате которого произошла трансформация аграрного общества в индустриальное.
промышленный переворот происходил в разных странах не одновременно, но в целом считается, что период, когда происходили эти изменения, начинается от второй половины xviii века и продолжается в течение xix века. характерной чертой промышленной революции является стремительный рост производительных сил на базе крупной машинной индустрии, а также утверждение капитализма в качестве господствующей мировой системы хозяйства.
1.Тоталитаризм это стремление госсударства (или какого либо лидера) к полному контролю над обществом, которое было свойственно многим деспотичным правителям как например Бенито Муссолини. Тем самым, можно сделать вывод что развитие тоталитарного режима свзанно с стремлением к получению полной власти и контроля. (уже повторяюсь)
2.Германия и Италия были единственные страны в центральной Европе которые были не довольны разделом територии после Первой Мировой, также оно связано с развитием сретств массовой информации и пропаганды которая имела большое значение, недостаток ресурсов для тяжелой индустрии.
3.Это связано с экономическим кризисом, наступившим посве Первой Мировой. Англия, страна у которой всегда было много колоний, и которая вышла из этого кризиса безболезненно, в США, новый курс Рузвельта экономику и политическую жизнь страны от тоталитаризма.
1 сохранение феодально крепостнических отношений, отсутствие наемных рабочих,2 сохранение сословного деления общества 3 самодержавие изжило себя 4 однотипность культурного развития