Внутренняя политика Так как Святослав Игоревич был князем-полководцем, его действия были направлены вне державы, а не внутрь ее. О его внутренней политике известно очень мало. Практически все изменения в Киевской Руси того времени были инициированы его матерью, княгиней Ольгой. Она, а позже и сам Святослав, стремилась укрепить свою власть в основном посредством военной дружины. При Ольге более-менее оформилась система сбора налогов и податей. Она ввела налог «полюдье» – конкретный размер дани, который собирали в специально организованных по всему государству местах – погостах.Как только Святослав стал полноправным князем, он занялся усмирением вятичей, совершив в 966 году успешный поход против них. В результате чего прекратились конфликты с вятичами, они исправно платили дань Киевской Руси.Святослав Игоревич мудро поступил, поставив на престол в ключевых городах вместо племенных князей своих сыновей: Ярополка – князем киевским, Владимира – новгородским, Олега – древлянским. Впоследствии Владимир стал князем всей Руси, ключевой фигурой в ее истории – ее крестителем.
Рассказывается о странствовании Одиссея и его команды. О их приключениях и хитростях. Пенелопа-жена Одиссея. Алкиной вождь(царь)который встретил Одиссея на острове. Навскикая дочь Алкиноя которая первой нашла Одиссея. Полифем - циклоп , сын царя морей Посейдона. Он вонзил копье в глаз Полифема и тот ослеп. Потом когда Полифем выгуливал стадо овец, Одиссей приказал своей команде привязаться к овцам снизу и так они потому что Полифем не видел их.Одиссей попросил свою команду привязать его к столбу корабля когда он будет слушать смертельное пение серен. А команде сказал чтобы они залили себе уши воском. Потом когда Одиссей кричал о том что хочет к Серенам из за их пения, они ничего не слышали из за воска в ушах и поэтому они благополучно проплыли.
Это герои классической поэмы " Одиссея" автора Гомера.
Пенелопа это жена Одиссея, которая ждала его на протяжении 30 лет, сопротивлялась, когда ее пытались повторно выдать замуж, может благодаря этому Одиссей вернулся.
Телемак сын Одиссея и Пенелопы
Алкиной царь Схерии
Навсикая дочь Алкиноя, именно она нашла Одиссея на берегу моря
Демодок слепой певец, сказитель у царя. Музы наделили его талантом, его пение трогало сердца людей, но взамен этого у него отняли зрение.
Полифем циклоп сын Посейдона (древнегреческий бог морей). Полифем был ослеплен Одиссеем,, своим поступком он навлек ненависть Посейдона, тот ему не давал добраться до дома .
Так как Святослав Игоревич был князем-полководцем, его действия были направлены вне державы, а не внутрь ее. О его внутренней политике известно очень мало. Практически все изменения в Киевской Руси того времени были инициированы его матерью, княгиней Ольгой. Она, а позже и сам Святослав, стремилась укрепить свою власть в основном посредством военной дружины. При Ольге более-менее оформилась система сбора налогов и податей. Она ввела налог «полюдье» – конкретный размер дани, который собирали в специально организованных по всему государству местах – погостах.Как только Святослав стал полноправным князем, он занялся усмирением вятичей, совершив в 966 году успешный поход против них. В результате чего прекратились конфликты с вятичами, они исправно платили дань Киевской Руси.Святослав Игоревич мудро поступил, поставив на престол в ключевых городах вместо племенных князей своих сыновей: Ярополка – князем киевским, Владимира – новгородским, Олега – древлянским. Впоследствии Владимир стал князем всей Руси, ключевой фигурой в ее истории – ее крестителем.