Говоря о развитии мореплавания в Средиземном море, нельзя не упомянуть о мореходах Крита, создателях первого в истории регулярного флота. Основы древней цивилизации Крита были заложены в IV тыс. до н. э., вероятно, выходцами из Малой Азии, потомками ее древнейшего населения. Высказывалось предположение, что дополнительный импульс к развитию эта цивилизация получила от обитателей дельты Нила, переселившихся на остров около 3000 г. до н. э. Жители Крита создали первую в истории морскую державу. С конца III и до середины II тыс. до н. э. они безраздельно господствовали на Средиземном море, - память об этом сохранилась в греческой традиции, в преданиях о царе Миносе и его талассократии (морском правлении, господстве на море). В основе могущества и процветания Крита лежала морская торговля.
Минойская цивилизация (названная так ее первооткрывателем, Артуром Эвансом), вероятно, была лишена присущей многим ранним цивилизациям агрессивности. Сцены сражений редко встречаются в богатом сюжетами искусстве Крита, его города не имели оборонительных стен - море и сильный флот защищали его от иноземных вторжений.
Кажется даже странным, что изображения критских судов сохранились почти исключительно на печатях, где очень трудно разобрать и интерпретировать мелкие детали. Судя по этим изображениям, примерно до 1600 г. до н. э. преобладали суда с высоким округлым носом и почти вертикально срезанной кормой, иногда - с каким-то загадочным выступом в нижней ее части. Они несли одну мачту почти по центру (в некоторых случаях она даже слегка сдвинута к корме) с большим прямоугольным, почти квадратным, парусом. Одновременно изображались и суда с одинаковыми округлыми и высоко поднятыми носом и кормой, напоминающие полумесяц. Изображения этого типа судов преобладают на более поздних печатях. Если верить наиболее тщательно проработанным изображениям, некоторые суда имели от 10 до 15 весел по каждому борту, т. е. в длину они могли достигать от 17 до 25 м.
5-й и 6-й века - время, когда римляне не покинули Великобританию внезапно. После 350 лет римского правления все британцы были, в некотором смысле, римлянами. Именно в этот ранний период появляется фигура Артура - возможно, совершенно легендарного. Запись, сделанная три столетия спустя, приписывает ему 12 сражений от Шотландии до южного побережья.
В независимых королевствах на севере и западе британцы также сопротивлялись неоднократным нападениям народов, которые впоследствии были названы «англичанами». Но к 650-м годам почти все низменности оказались под контролем Англии.
Сначала главными врагами независимой Британии были ирландские рейдеры с запада и пикты с севера. Позже англы, саксы и юты прибыли через Северное море. Мы не знаем точно, как они вторглись или поселились в Англии, но к 500 году нашей эры говорящие на немецком языке, кажется, обосновались глубоко в Британии.
Религия также отделила христиан-англичан от вторжения языческих англов и саксов, но из 597 английских правителей были обращены римские или ирландские миссионеры. В течение столетия процветающая английская церковь добилась значительных успехов в искусстве и архитектуре.
Когда-то отдельные группы разрозненных народов с востока объединились в более крупные независимые королевства, власть которых колебалась параллельно с их успехом и неудачей в войне. А кризис вторжения викингов привел к созданию единого единого английского королевства. Это произошло в 9 веке, когда король Альфред Великий объединил все враждовавшие королевства в единую страну – Англию.
Но нападения на этом не закончились. В 11 веке на Англию напали норманны. Вильгельм, герцог Нормандский, завоевал страну и стал править в ней под именем короля Вильгельма I Завоевателя. С этого периода в Англии поселился феодализм, ведь на службу король наделял землей феодалов, а те, в свою очередь – своих вассалов, состоящих из более мелкой знати и рыцарей. Норманнский период правления длился 100 лет.
Таким образом, в раннее Средневековье Англия развивалась по феодальному пути, а основой экономического развития страны была феодальная вотчина.