1223 - первое столкновение ордынцев и русских войск. 1327 - восстание против ордынской зависимости Твери. 1380 - Куликовская битва. Создались предпосылки для освобождения от Орды. 1480 - Стояние на реке Угре с ханом Ахматом. Русь полностью освободилась от зависимости. Русь долго была в зависимости от Золотой Орды. С Каждого княжества собирали дань, было активным баскачество. Монголо-татары даже провели первую перепись населения на Руси, чтобы больше содрать дани с русских. Только Дмитрий Донской решился на "азартную игру", которую вела Орда. Он прекратил платить дань и собирал со всем дань в русскую казну, так как там денег не было. А нужно было собрать хорошее войско для сражения с Мамаем. Так хан был разбит на Куликовом поле. Все последующие князья продолжат политику Д. Донского. И в 1480 году они освободятся от полной зависимости, разгромив армию Ахмата. Последующие действие ханов так им и не вернуть территории Руси. Золотая Орды из-за гражданской войны распадется.
1. Лагарп датировал письмо по французскому революционному календарю; дата соответствует 7/19 декабря 1803 г.2. В начале письма Лагарп призывал Александра I к твердости и самостоятельности мышления, одобрял стремление императора готовить отечественных специалистов, размышлял о народном образовании в России, сообщал о школе Песталоцци и т. д. Много места уделено принципу подбора колонистов для юга России.3. В одном из последующих писем (от 16 июля 1804 г.), оценивая сложный характер политической обстановки в Европе, Лагарп писал Александру I: «...наконец, государь, единственный, на кого вы смогли бы положиться,— Джефферсон — находится слишком далеко, чтобы сотрудничать с вами» (ЦГАОР СССР, ф. 728, оп. 1, д. 359, ч. II, л. 192— 193. Автограф).4. Так в документе. Видимо, речь идет о третьем ежегодном послании Джефферсона от 17 октября 1803 г. Текст послания опубл.: Richardson, Messages and Papers, vol. I, p. 357—362.5. Далее Лагарп продолжил свои советы о том, каких поселенцев приглашать в Россию; затем был затронут вопрос о торговле России с Индией. В заключение Лагарп просил ответить, какие произведения искусства Александр I хотел бы заказать для своего кабинета.
В подсечно-огневой системе вырубалась и сжигалась часть леса и все живые существа либо уходили, либо умирали. Преимущество в том, что фауна не уходила со своих территорий, а просто переходила. Трехполье - это когда два поля были засеяны разными культурами, а одно отдыхало, следовательно двуполье - это когда одно поле отдыхало, а другое засевалось. Преимущества состоят в обоих случаях в том, что земле при такой системе не наносится вреда и земли нужно меньше для прокормления одного и того же числа людей. А земля в то же время успевает восстановиться.
1327 - восстание против ордынской зависимости Твери.
1380 - Куликовская битва.
Создались предпосылки для освобождения от Орды.
1480 - Стояние на реке Угре с ханом Ахматом.
Русь полностью освободилась от зависимости.
Русь долго была в зависимости от Золотой Орды. С Каждого княжества собирали дань, было активным баскачество. Монголо-татары даже провели первую перепись населения на Руси, чтобы больше содрать дани с русских. Только Дмитрий Донской решился на "азартную игру", которую вела Орда. Он прекратил платить дань и собирал со всем дань в русскую казну, так как там денег не было. А нужно было собрать хорошее войско для сражения с Мамаем. Так хан был разбит на Куликовом поле. Все последующие князья продолжат политику Д. Донского. И в 1480 году они освободятся от полной зависимости, разгромив армию Ахмата.
Последующие действие ханов так им и не вернуть территории Руси. Золотая Орды из-за гражданской войны распадется.