Объяснение:
Ганнибал понимал что враждебные галльские племена попытаются оказать ему сопротивление входе его похода через их земли. Поэтому он вел себя как мудрый политик действуя уговорами и дарами вождям местных племен, Ганнибал обезопасил армию от напрасных жертв, беспрепятственно проходил через их территорию. Ганнибал преодолел Пиренеи и вступил в Галлию. Армия Ганнибала спустилась в долину где ее ждал долгожданный отдых, путь на Рим был открыт. Италия, благодаря умению Ганнибала надолго станет театром военных действий Второй Пунической войны, он заставил весь мир усомнится в несокрушимости римской империи.
15. Внутренняя политика правительства Александра I.
Алекcандр I правил Российской империей 24 года (1801-1825). Он был старшим сыном императора Павла I. Сразу же после рождения Александра I Екатерина II забрала его себе и воспитывала сама. Екатерина II женила внука, когда ему было 16 лет. Она хотела, чтобы он стал ее наследником, а после смерти императором. Но Александр I, не согласился принять престол, уступил в пользу отца – Павла I.Александр I начал править в результате дворцового переворота. Против его отца – Павла I был заговор. Павел I правил 4 года и 4 месяца и был убит 11 марта 1801 года. Чувство вины за смерть отца Александр I испытывал до конца своих дней.
Годы правления Александра I (1801 – 1825). Внутреннюю политику Александра I можно разделить на два периода:
I период - 1801-1812 гг. - период реформ. II период – 1812-1825 гг. – период реакции, получивший название «аракчеевщина».
I период. Вступив на престол, Александр I заявил, что будет править по заветам своей бабки - Екатерины II. Появилась серия указов: восстановлена Жалованная грамота дворянству и подтверждены все привилегии дворянства, Объявлялась амнистия политическим ссыльным, разрешен свободный выезд за границу, разрешен ввоз иностранных книг, Были восстановлены старые названия полков и возвращена русская униформа.
Проводились некоторые меры борьбы с бюрократией. В 1809 году указом царя был введен экзамен на чин. От экзамена освобождались чиновники, окончившие университет в России. Остальные должны были показать знания русского языка, иностранного языка, римского права, уголовного права, истории России, основ географии, математики. Цель - подготовить грамотных чиновников.
До ислама в Казахстане было язычество:
· Тенгри – небо/тенгризм.
· Культ предков.
· Умай – богиня очага, здоровья, детей, плодородия.
· Кок-бори – бог Волка.
· Ер-Суб - Земля-Вода.
· Эрклиг – бог смерти, владыка подземного мира.
· Аруахи – духи предков.
С приходом тюрок стали возводить балбалы (каменные изваяния) на могилах знатных людей. Тюрки в V-VII вв. тела умерших сжигали, а золу хоронили. Обряд «очищения» - прохождение между кострами. Иногда даже скот прогоняли между кострами. От сглаза изготавливали бойтумары, т.е. обереги. Вешали на шею детей или молодняка скота. Могилы доисламского периода в виде юрты называются дын.
Также на территории Казахстана исповедовали буддизм (буддийские храмы были в г.Акбешиме и г.Суябе). Согдийцы с I в. до н.э. распространяли буддизм в Центральной Азии. Тюрки испытывали его влияние с VI в. широко распространен буддизм был на юге Казахстана и в Жетысу. Главная археологическая находка у г. Испиджаб – подземный буддийский монастырь VI-VIII вв.
Также согдийцы занесли зороастризм/VI-VII вв. (оссуарии – глиняные сосуды с костями умершего у зороастризма) и манихейство. Манихейство зародилось в Иране в III в. В Таразе был найден медальон с манихейским богом. Глава манихеев в начале VIII в. жил в Самарканде.
В VII-VIII вв. в городах Южного Казахстана и Жетысу распространено христианство-несторианство. Эта ересь зародилась в V в. в Восточной Римской империи. В VII-VIII вв. появились намогильные каменные плиты с надписями (кайраки – надгробные камни с несторианскими надписями). О христианах Илийской долины и церкви в Коялыке будет сообщать в XIII в. Рубрук.
Исламизация населения началась с VIII в., в Южном Казахстане с X в. После принятия ислама балбалы перестали строить. До ислама вещи покойного хоронили с ним (теперь это запретили). Первое сообщение о письме тюрок принадлежит М.Протектору. Источники Китая подтверждают наличие в VI в. письма у тюрок. Это был древнетюркский алфавит, т.н. руническая (тайная) письменность, состоящая из 35 букв-рун (на основе родовых тамг). Тамга – письменный знак родового имени тюрок.
Первые и крупнейшие каменные стелы с рунами найдены на р.Орхон. Посвящены они Бильге-кагану и Кюль-Тегину. Эти дастаны (исторические поэмы) «Культегин» и «Тонъюкок» - основные памятники древнетюркской литературы (написаны в Восточно-Тюркском каганате). Это образцы ораторского искусства и политической прозы, о батырах. Также руны были найдены и на р.Талас.
Древнетюркский шрифт (орхоно-енисейские руны) использовался до XII в. Именно исламизация привела к исчезновению рун.
Вместе с рунами в VI-IX вв. использовали согдийское письмо.
Письмена «Тоньюкок» - первые яркие образцы тюрков.