Після провальних «мирних» спроб захопити владу в Україні більшовики вирішили вдатися до більш рішучих заходів. У жовтні Ленін таємно приїжджає в Петроград, де починає пропагувати нове повстання, його не підтримують Каменєв і Троцький. Другий при цьому пропонує дочекатися рішень Другого З'їзду Рад (Всеросійського), призначеного на 20 і перенесеного на 25 жовтня (за старим стилем). 18 жовтня 1917 (за ст. Стилем) в гарнізонах Петрограда відбулося нарада полків, де було вирішено провести збройне повстання проти чинної влади, якщо його ініціює Петрораду (де у більшовиків було 90% голосів). Через п'ять днів на бік більшовиків перейшов гарнізон Петропавлівської фортеці. На боці ж Тимчасового уряду виявилися юнкера з училищ і шкіл військових прапорщиків, ударна жіноча рота, козаки. 24 жовтня сили більшовиків захопили телеграф, телеграфне агентство, за до якого викликали з Крондштата бойові кораблі. Вони ж не дали юнкерам розвести частина мостів. У ніч з 24 на 25 жовтня більшовикам вдалося захопити центральну телефонну станцію, Держбанк, Варшавський вокзал, відключити центральне електропостачання урядових будівель, вивести в Неву крейсер «Аврора». До полудня «революційні маси» захопили Маріїнський палац. Штурм ж Зимового палацу був проведений пізно вночі, після попереднього його обстрілу з гармат крейсера «Аврора». У 2 години 10 хвилин 26 жовтня Тимчасовий уряд здався.
1. Сословие - социальная группа людей, в которой люди отличаются по своему правовому положению от остального населения. Общность заключается в том, что обычно сословие включало аристократию, священников и общинников. 2. В 1054 году, причина в появлениии обрядовых, догматических, этических, эстетических и других различий между западной и восточной традициями. 5. Еретик - человек, отступающий от общепринятых взглядов и норм. Церковь боролась с ними преследованиями, пытками, казнями. Очень часто еретики бежали в ВКЛ, чтобы от преследований, т.к. в ВКЛ господствовала веротерпимость. 10. а) в)
1. сословие-социальная прослойка, группа, члены которой отличаются по своему правовому положению: их состав, привилегии и обязанности определяются законом. 2 Увеличение богатство католической церкви стал расспрашивать, куда они разместили вам деньги гвоздь, что мир усомниться в справедливости этих религий. Почему вы поместили в опасности достоинство католической церкви, так как люди стали верить в него, что не как от тех церкви ритуалы multii приток денег элегантность. 2.Испанские тамплиеры, считающие себя наследниками уничтоженного в XIV веке рыцарского Ордена, подали в суд на папу римского Бенедикта XVI, требуявосстановления своего Ордена. Ассоциация суверенного ордена Храма Христова требует пересмотреть решение о запрете Ордена и признать факт незаконной конфискации его богатств, оцениваемых в 100 миллиардов евро, хотя и не претендует на возвращение этих богатств, сообщаютюридические источники. Тамплиеры напоминают, что Орден, действовавший воФранции, Испании, Великобритании, Португалии, Германии, Италии, Бельгии, Люксембурге и Польше и распущенный в 1307 году, насчитывал 15 тысяч рыцарей и имел в собственности 9 тысяч объектов недвижимости.В настоящее время иск Ассоциации, которая официально зарегистрирована в Испании как общественная организация, находится на рассмотрении суда второй инстанции Мадрида, поскольку первая инстанция отказалась его рассматривать в виду отсутствия компетенций судить дела 700-летней давности 3. Еретик это тот кто критиковал церковь за то что набралось людей налоги судили еретиков сжигали на костре. 3. Для борьбы католической церкви с еретиками была создана Инквизиция – тайный церковный суд, который на основе анонимных доносов, расправлялся с «посланниками дьявола на земле». Судебный процесс сопровождался длительными жестокими, ужасающими пытками и заканчивался смертной казнью человека. Судопроизводство характеризовался отсутствием процедуры следствия. Зачастую судьи и обвинители даже не знали имени подсудимого, а обозначали их, как обвиняемый номер один, номер два, номер три… и т.д. Средневековая инквизиция всегда делегировала светским властям полномочие казнить еретиков, однако всегда контролировала то, чтобы приговор был приведен в исполнение. 4. -
У жовтні Ленін таємно приїжджає в Петроград, де починає пропагувати нове повстання, його не підтримують Каменєв і Троцький. Другий при цьому пропонує дочекатися рішень Другого З'їзду Рад (Всеросійського), призначеного на 20 і перенесеного на 25 жовтня (за старим стилем).
18 жовтня 1917 (за ст. Стилем) в гарнізонах Петрограда відбулося нарада полків, де було вирішено провести збройне повстання проти чинної влади, якщо його ініціює Петрораду (де у більшовиків було 90% голосів). Через п'ять днів на бік більшовиків перейшов гарнізон Петропавлівської фортеці. На боці ж Тимчасового уряду виявилися юнкера з училищ і шкіл військових прапорщиків, ударна жіноча рота, козаки.
24 жовтня сили більшовиків захопили телеграф, телеграфне агентство, за до якого викликали з Крондштата бойові кораблі. Вони ж не дали юнкерам розвести частина мостів.
У ніч з 24 на 25 жовтня більшовикам вдалося захопити центральну телефонну станцію, Держбанк, Варшавський вокзал, відключити центральне електропостачання урядових будівель, вивести в Неву крейсер «Аврора». До полудня «революційні маси» захопили Маріїнський палац. Штурм ж Зимового палацу був проведений пізно вночі, після попереднього його обстрілу з гармат крейсера «Аврора». У 2 години 10 хвилин 26 жовтня Тимчасовий уряд здався.