период быстрой индустриализации страны после гражданской войны марк твен назвал " веком". как вы думаете, что он имел в виду? согласны ли вы с такой оценкой? своими словами
Наверное, то, что ещё не всё благоустроено, но уже лучше, чем было. Позолота - это не золото, но и не просто металл. Вот и индустриализация так же - ещё не устоявшаяся сеть фабрик и заводов, но уже и не ручной труд.
Причины возникновения Серебряного века связаны с деятельностью Д.А. Толстого (1823 — 1889) министром просвещения . В 1871 году Д.А.Толстой пробил реформу среднего образования, суть которой сводилась к тому, что гимназиями признавались только классические заведения с двумя древними языками, которым придавалось ведущее образовательное и воспитательное значение, гимназии были переименованы в училища. В гимназиях было полностью прекращено преподавание естественной истории и космографии, сокращены программы по русскому языку, истории, рисованию и черчению. Тем самым, министр планировал отвратить молодежь от революционных идей и вернуть ее в область почитания церкви и верховной власти. Львиную долю видных поэтов Серебряного века составили как раз таки выпускники классических гимназий, начавших выходить на самостоятельную дорогу именно во второй половине 80-х годов XIX века. Яркие имена - Мережковский, Брюсов, Бальмонт, Блок, Гумилёв, Ахматова, Маяковский.
Автономизация - идея, выдвинутая Сталиным И. В. в 1922, согласно которой все советские республики должны войти в состав РСФСР на правах автономий, что нарушило бы их самостоятельность и равноправие. До октябрьской революции большевики во главе с Лениным В. И. выступали за сохранение унитарного государства в России. Для областей с особым национальным составом населения и хозяйственным укладом предлагался как средство решения национального вопроса план областной автономии, т. е. превращение соответствующих территорий в автономные единицы, имеющие черты государств или государственных образований в составе единого российского унитарного государства. Перед революцией и после неё ситуация существенно изменилась, на территориях окраин стали образовываться. независимые национальные государства. Идея отвергалась Лениным В. И. , выступившим за союз равноправных республик. Для того чтобы строить новую государственность в России, Ленин В. И. склонился к идее федерации. В ЯН 1918 Российская социалистическая советская республика была объявлена федеративным государством. Однако на какой основе будет строиться эта федерация, в каком качестве войдут в неё новые национальные республики - этот вопрос не был чётко сформулирован. В Конституции РСФСР 1918 лишь говорилось, что Советы областей, отличающихся особым бытом и национальным составом, могут объединиться в автономные областные союзы, которые входят на началах федерации в РСФСР (п. 11). Сталинская модель устройства стала основой для создания СССР, где равенство в действительности оказалось формальным. Сталин И. В. и его сторонники в партийном и государственном руководстве выдвинули план автономизации, т. е. вхождения Украины, Белоруссии, республик Закавказья (создавших к тому времени свою федерацию - ЗСФСР) в РСФСР в качестве её автономных единиц. Превращение ставших независимыми республик в автономные части РСФСР означало бы существенное понижение их статуса и могло бы негативно сказаться на настроении местного населения, довольно сильно охваченного идеями национального самосознания. Нельзя было исключать и упрёков в адрес России в тяге к прежним имперским амбициям. Ленин В. И. категорически выступил против этого плана, доказывая, что в новых условиях речь может идти исключительно о вхождении и России, и всех названных республик на равных условиях в новый федеративный союз. Такое объединение юридически равных субъектов в новую федерацию было оформлено созданием 30 ДК 1922 Союза Советских Социалистических Республик. Напр. , 24 НЯ 1924 - провозглашена Туркменская ССР