Программа «Северного союза» , размноженная в подпольной типографии «Земли и воли» (январь 1879 г.) , была оформлена в виде воззвания «К русским рабочим» . В формулировании конечной цели — замена государства «федерацией свободных общин» — видно еще влияние народничества. Программа провозглашала необходимость отмены частной собственности на землю и установления общинного землевладения. Рабочие должны объединиться в ассоциации, организующие производство и владеющие орудиями производства. Очень важно заявление «Северного союза» о том, что именно от рабочих зависит судьба социальной революции в России и что задачи русских рабочих тесно смыкаются с задачами социал-демократии Западной Европы. В программе ясно говорилось о необходимости политической борьбы. Она формулировала политические требования — свободу слова, печати и собраний, уничтожение сословий, введение бесплатного образования, замену армии всеобщим вооружением народа и т. д.
Требование политических свобод и признание необходимости политической борьбы — большой шаг вперед по сравнению с народнической организацией «Земля и воля» . Земле-вольцы критиковали «Северный союз» за подражание программе германской социал-демократии (в частности, за внесение в программу политических требований) , однако руководители «Северного союза» стояли на позиции интернационального единства и политической борьбы, необходимых для полного социального освобождения пролетариата.
3) Титул императора в Японии - "ХАДЖИ" В Китае - "Сын Неба", в Индии - "МАГАРАДЖА"
4)Китаю принадлежит приоритет во многих технических открытиях и изобретениях. В частности, высокого совершенства достигла технология плавки медной руды, руд цветных металлов, в получении сплавов, например, бронзы. Одно из важнейших достижений Древней Индии — создание позиционной десятичной системы счисления с применением нуля — той самой, которой пользуемся в настоящее время и мы. В хараппские времена (цивилизация долины Инда, III—II тысячелетия до н. э., или цивилизация Хараппы и Мохенджо–Даро.
1.Жителей Китая занимались земледелием, животноводством, торговлей. В Японии – основными занятиями были земледелие, рыболовство, торговля, Основным занятием в Индии являлось земледелие. 2.В Индии в 13 веке правил делийский султанат. В Китае - монгольская династия Юань. В Японии в 7 веке у власти был принц Наканооэ. 3.В Китае и Японии правителями были императоры. В Индии правили цари, или раджи. 4.Китай известен изобретением бумаги, компаса, ткани из хлопка, кофе. В Индии – цифры, десятичная система чисел. В Японии – сахар. 5.Индия - искусство портретов, строительство, Китай - славился рисованием пейзажей, поэзией, Япония - японским театром.
В формулировании конечной цели — замена государства «федерацией свободных общин» — видно еще влияние народничества. Программа провозглашала необходимость отмены частной собственности на землю и установления общинного землевладения. Рабочие должны объединиться в ассоциации, организующие производство и владеющие орудиями производства.
Очень важно заявление «Северного союза» о том, что именно от рабочих зависит судьба социальной революции в России и что задачи русских рабочих тесно смыкаются с задачами социал-демократии Западной Европы. В программе ясно говорилось о необходимости политической борьбы. Она формулировала политические требования — свободу слова, печати и собраний, уничтожение сословий, введение бесплатного образования, замену армии всеобщим вооружением народа и т. д.
Требование политических свобод и признание необходимости политической борьбы — большой шаг вперед по сравнению с народнической организацией «Земля и воля» . Земле-вольцы критиковали «Северный союз» за подражание программе германской социал-демократии (в частности, за внесение в программу политических требований) , однако руководители «Северного союза» стояли на позиции интернационального единства и политической борьбы, необходимых для полного социального освобождения пролетариата.