М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Sheri1
Sheri1
28.01.2022 08:21 •  История

Придумайте вопросы и ответы к ним. россии 7 класс.

👇
Ответ:
1.Что такое "заповедные лета"(Указ,при котором крестьянам было запрещено уходить от одного хозяина к другому)
2.В каком году церковь стала независимой от греческой?(В 1589 году,когда было введено патриаршество на Руси)
3.В ходе недовольства народом,Шуйский организовал восстание.В 1606 году боярский заговор убил правителя.Кем был правитель?(Лжедмитрий I)
4,4(74 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
klimov200293
klimov200293
28.01.2022
ВЫБЕРИ. ЧТО ПОДХОДИТ.
Рыцарские замки

Когда в Европе появились крупные землевладельцы, то они стали строить себе укреплённые усадьбы. Дом, хозяйственные постройки, амбары и конюшни окружали высокими деревянными стенами. Перед ними обычно выкапывали широкий ров, в который отводили воду из ближайшего водоёма. Так появились первые замки. Но они были непрочными, так как дерево со временем начинало гнить. Поэтому стены и постройки необходимо было постоянно обновлять. К тому же такие строения легко можно было поджечь.

Первые настоящие рыцарские замки из камня, которые хорошо известны и в наше время, начали строить в конце IX начале X веков. Всего в Европе было построено 15 тысяч таких сооружений. Особенно увлекались подобными строениями в Англии. На этих землях строительный бум начался во времена Вильгельма Завоевателя во второй половине XI века. Каменные сооружения возвышались на расстоянии 30 км друг от друга. Такая близость была очень удобной в случае нападения. К обороняющимся могли быстро подоспеть конные отряды из других замков.

В X-XI веках защитные каменные строения состояли из высокой многоярусной башни. Называлась она донжон и являлась домом для рыцаря и его семьи. В ней также хранились продукты, жили слуги, вооружённая охрана. Устраивалась тюрьма, в которой содержали пленников. В подвале рыли глубокий колодец. Его наполняли грунтовые воды. Поэтому жители донжона не боялись остаться без воды в случае длительной осады.

Со второй половины XI века донжоны начали окружать каменными стенами. С этого времени оборонительные возможности замка значительно возросли. Враги вначале должны были преодолеть высокие прочные стены, а затем ещё и овладеть многоярусной башней. А с неё было очень удобно лить на головы захватчиков горячую смолу, пускать стрелы и бросать большие камни.

Наиболее активное строительство надёжных каменных сооружений развернулось в 1150-1250 годах. Именно за эти 100 лет было построено наибольшее количество замков. Короли и богатые вельможе строили величественные сооружения. Мелкие дворяне возводили небольшие, но надёжные каменные крепости.

В начале XIII века башни стали делать не квадратной, а круглой формы. Такая конструкция была более устойчивой против метательных машин и таранов. В 90-е годы XIII века отказались от одной центральной башни. Вместо неё стали делать много башен, а окружали их 2-мя и даже 3-мя рядами стен. Гораздо большее внимание уделялось и укреплению ворот.

Раньше рыцарские замки защищали только тяжёлые створки и поднимающийся мост надо рвом. Теперь же за воротами поставили мощную металлическую решётку. Она могла опускаться и подниматься, а называлась герс. Её тактическое преимущество заключалось в том, что сквозь неё можно было стрелять из луков по нападавшим. Это новшество дополнил барбакан. Представлял он собой круглую башню, расположенную перед воротами.

Поэтому враги вначале должны были овладеть ей, затем преодолеть подъёмный мост, сломать металлическую решётку герс, и только после этого, преодолевая яростное сопротивление защитников, проникнуть на внутреннюю территорию замка. А поверху стен строители делали каменные галереи со специальными отверстиями наружу. Через них осаждённые стреляли из луков и лили на врагов горячую смолу.
4,6(21 оценок)
Ответ:
ulye
ulye
28.01.2022

1. Діни мектеп - ислам дінінің негіздерін үйрену, шариғат заңдылықтарын түсіну, зерттеу, тарату талпынысын араб тіліндегі Құран Кәрімді, Мұхаммед пайғамбар хадистерін, исламдық мәтіндерді игеру үшін ашылды

2. Орыс - қазақ - Ресей үкіметіне қызмет ететін кеңсе қызметкерлерін даярлау болатын. Бұл мектептер Ресей үкіметінің шығыс халықтарын орыстандыру саясатының құралы болды.

3. Жәдид - оқушылар ұлттық тәлім-тәрбиеге негізделген дін пәндерімен қатар жазу, есеп, география, тарих, орыс тілі, т.б. өмірге қажетті пәндерді оқитын болды.

4,5(7 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ