Хмельницкий Богдан (Зиновий) Михайлович (около 1595—1657), украинский государственный и военный деятель, гетман Запорожской Сечи (1648 г.), руководитель освободительной войны украинского народа против Польши.
Получив образование во Львове у иезуитов (при этом сохранив православие), сын Чигиринского подстаросты стал казачьим войсковым писарем и сотником, бежал от преследований в Сечь и поднял восстание против Речи Посполитой.
В начале 1648 г. Хмельницкий разгромил польский гарнизон в Запорожье и был избран гетманом. После побед на реке Жёлтые Воды и под Корсунью во власти гетмана оказалась вся Украина, восстания охватили Белоруссию. Во многом победы Хмельницкого были одержаны благодаря союзу с крымским ханом Ислам-Гиреем, вассалом Турции: расплачивались с ним рабами.
Турки укреплялись в низовьях Днепра и основательно готовились вступить в борьбу за Украину. Хмельницкий надеялся создать мощную армию, чтобы самому справиться с Речью Посполитой. К 8 тыс. выступивших с ним запорожцев примкнули казаки и крестьяне.
В сентябре 1648 г. огромная шляхетская армия была разгромлена в сражении под Пилявцами. Казаки взяли Львов и осадили Замостье, откуда открывалась дорога на Варшаву. Летом 1649 г. поляки потерпели страшные поражения на Западной Украине, под Збаражем и Зборовом. Они вынуждены были признать власть Хмельницкого над тремя украинскими воеводствами: Киевским, Черниговским и Брацлавским. В 1651 г. война разгорелась с новой силой. Королевская армия вторглась на Украину и под Берестечком разгромила войско Хмельницкого. Польская армия взяла Киев и истребила массу его жителей.
В следующем году блестяще выигранным сражением на Батогском поле Хмельницкий остановил врага, а после победы под Жванцем (1653 г.) добился изгнания поляков с Правобережья. С лета 1648 г. по предложению гетмана обсуждался вопрос о приёме Украины в российское подданство. Москва оружием и боеприпасами, грозила полякам войной, если они не остановят резню православных подданных.
В январе 1654 г. представители сословий Украины на Переяславской раде решили: «Хотим под царя восточного православного… чтоб вовеки все едино были». Во главе с Хмельницким участники Рады, а за ними всё население освобождённых территорий приняли присягу на вечное подданство русскому царю.
Весной 1654 г. русская армия под предводительством царя Алексея Михайловича выступила на запад, заняла Смоленск со множеством пограничных крепостей. В следующем году открыли ворота Минск, Гродно, Вильно, Ковно (ныне Вильнюс и Каунас). Польский король бежал в Германию. Однако перемирие с Польшей имело катастрофические последствия: за обещание избрать московского царя на польский престол полякам возвратили Литву, Украину и Белоруссию. Участники освободительной войны были потрясены этим вероломством.
Хмельницкий умер от горя (16 августа 1657 г. в Чигирине).
В 1658 г. его преемник гетман Выговской заключил с поляками договор о возвращении Украины под власть Речи Посполитой. Война на украинских землях шла до 1667 г. и закончилась их разделом.
После неудачной оконченной первой мировой войны Германия была на этапе разрухи. Экономический кризис. В 1933 году к власти в Германии приходит Гитлер. Он дает шанс восстановить Германию. В Германии происходит смена буржуазной демократии на терростическую тоталитарную диктатуру. В Германии вводится принцип вождизма (фюрерства) на всех уровнях власти.Германия получает новый партийный аппарат тоталитарную диктатуру.
США экономический кризис. К власти пришел Рузвельт. Падало производство, без работы остались примерно десять милллионов человек, замерли заводы, обанкротилось около 10 тыс банков. Сельскохозяйственная продукция не находила сбыта. Рузвельт перешел на новый курс-демократическая партия. Он начал создавать Национальной администрации восстановления промышленности и принятие закона НИРА. Этот закон регулирует отношения между предпринимателями и работниками.
Италия-экономический кризис. Как и все страны Италия так же была в неудачном положении. К власти прихождит фашизм. Фашистские партии пронизывали все государство. У власти был Бенито Мусолини. Как и все другие люди были безработными, рабочие захватывали фабкрики, заводы. Все это распространению недовольства национализма.