Годы жизни: 1440-1505. Годы правления: 1462-1505
Иван III – старший сын великого князя Московского Василия II Темного и великой княгини Марии Ярославны, дочери серпуховского князя.
На двенадцатом году жизни Иван сочетался браком с Марией Борисовной, тверской княжной, на восемнадцатом году уже имел сына Ивана по прозвищу Молодой. В 1456 г., когда Ивану было 16 лет, Василий II Темный назначил его своим соправителем, а в 22 года он стал великим князем Московским.
Еще отроком Иван участвовал в походах против татар (1448, 1454, 1459 гг.), многое повидал и к моменту вступления на престол в 1462 г. Иван III имел уже сложившийся характер, был готов принимать важные государственные решения. У него был холодный, рассудительный ум, крутой нрав, железная воля, отличался особым властолюбием. Характером Иван III был скрытным, осторожным и к намеченной цели устремлялся не быстро, а ждал случая, избирал время, двигаясь к ней размеренными шагами.
Внешне Иван был красив, худощав, высок и немного сутуловат, за что получил прозвище «Горбатый».
Начало правления Иван III ознаменовал выпуском золотых монет, на которых были отчеканены имена великого князя Ивана III и его сына Ивана Молодого, наследника престола.
Первая жена Ивана III умерла рано, и великий князь вступил во второй брак с племянницей последнего византийского императора Константина XI, Зоей (Софьей) Палеолог. Их венчание в Москве 12 ноября 1472 г. Она сразу же включилась в политическую деятельность, активно мужу. При Софье он стал более суровым и жестоким, требовательным и властолюбивым, требовал полного повиновения и карал за ослушание, за что Ивана III первым из царей назвали Грозным.
В 1490 г. неожиданно умер сын Ивана III от первого брака, Иван Молодой. От него остался сын Дмитрий. Перед великим князем встал вопрос, кому наследовать престол: сыну Василию от Софьи или внуку Дмитрию.
Вскоре был раскрыт заговор против Дмитрия, организаторы которого были казнены, а Василий взят под стражу. 4 февраля 1498 Иван III венчал внука на царство. Это было первое коронование на Руси.
В январе 1499 г. был раскрыт заговор против Софьи и Василия. Иван III охладел к внуку и помирился с женой и сыном. В 1502 г. царь наложил на Дмитрия опалу, а Василий был объявлен великим князем всея Руси.
Великий государь решил женить Василия на датской принцессе, но датский король уклонился от предложения. Боясь не успеть до своей смерти найти зарубежную невесту, Иван III выбрал Соломонию, дочь незначительного русского сановника. Брак состоялся 4 сентября 1505 г., а 27 октября этого же года Иван III Великий умер.
Приход Нового времени подхлестнул технический прогресс, и в жизнь людей вошло множество технических новшеств, не только промышленного и военного, но и бытового характера. Новые изобретения улучшали и повседневную жизнь людей.
В области транспорта появились подрессоренные экипажи. Средневековые телеги были жесткими и тряскими, поэтому знать предпочитала не ездить в них, а ездила только верхом. В Новое время появились подрессоренные кареты с мягким ходом, в которых с удовольствием ездили дворяне.
Изменился и быт. Для освещения домов продолжали широко использоваться свечи, но им появилась и альтернатива: светильники, использовавшие ламповое масло и китовый жир. Развитие мореплавания привело к широкой доступности этого животного топлива, появился также китовый воск - спермацет, из которого тоже стали изготавливать свечи. Для разведения огня продолжали применять огниво и трут, но разжигание огня из трута облегчили завезенные из Китая серники - некое подобие спичек с головками из чистой серы, которые нужно было прикладывать к тлеющему труту.
Изменялся костюм. В эпоху позднего Средневековья и Возрождения излюбленной дворянской одеждой были колет и дублет - стеганые куртки, которые могли использоваться как поддоспешники. Устаревание доспехов привело и к уходу в этих курток, дворяне стали одеваться в камзолы. У женских платьев появились каркасные юбки на различных конструкциях - вертюгале, фижмах, кринолине.
Наконец, под конец Нового времени набрал полную силу начавшийся промышленный переворот, и быт людей оказался переполнен техническими новинками. В девятнадцатом веке в жизнь людей вошли паровые двигатели и транспорт, движимый ими, керосиновые бытовые приборы, телеграф и телефон, и многое другое.