М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Бабла22
Бабла22
17.12.2020 00:00 •  История

Що довидуемося з джерел про повсякденне життя украинських селян

👇
Ответ:
Саня111178
Саня111178
17.12.2020
Життя українських селян не змінилося з попередніх часів. Як і раніше, села закладали поблизу річок та озер, утворюючи вулиці, обабіч яких стояли хати й простягалися городи. Традиційними були зовнішній вигляд та внутрішнє опорядження хат. Про те, яким був побут українських селян, якими клопотами вони переймалися, якими були звичаї українського села, довідуємося з творів І. Котляревського, Г. Квітки-Основ’яненка, Т. Шевченка, М. Гоголя. У другій половині 19 - на початку 20 ст. картини селянського побуту майстерно змальовували Панас Мирний та Іван Нечуй-Левицький, з творами яких познайомитеся на уроках української літератури.Цінним історичним джерелом є рукописні ілюстровані альбоми Домініка П’єра де ла Фліза, француза за походженням, який від 20-х років 19 ст. був лікарем на Київщині. У службових поїздках Київщиною він не лише надавав медичну до а й занотовував почуте й побачене. Записи доповнював малюнками. Ось як де ла Фліз розповідає про побут українських селян: «Селянські житла (на Київщині) скрізь збудовані з дерева, вони, як правило, теплі взимку. Їх зовнішнє й внутрішнє планування всюди майже однакове... Майже всі хати вкриті соломою. Загалом у селах будинки невеликі, у них рідко буває більше однієї кімнати, перед якою є сіни, з другого боку від сіней роблять комору без вікон. У кімнаті завжди є піч. Хати заможніших селян часом просторіші, кімнати не такі тісні, у них більше порядку й чистоти, досить часто вони побілені всередині і ззовні. Внутрішнє впорядкування кожної хати майже скрізь однакове. В усіх помешканнях завжди можна бачити в кутку кімнати напроти дверей грубо намальовані образи святих у більшій чи меншій кількості, прикрашені натуральними висушеними квітами та білими рушниками, вишитими червоними узорами. У їхніх помешканнях зовсім немає меблів, хіба що іноді шафа і декілька простих стільців
4,5(24 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
17.12.2020

Древние греки были моряками и исследователями, расселяющими районы вокруг Средиземного моря. На своих кораблях они странствовали и высаживались на берег в темное время суток, чтобы безболезненно его исследовать. Однако, заселение Балканского полуострова происходило не только с моря, но и с суши.

Они высаживались на каких-то кусках суши, делали там стоянки, охотились, пополняли припасы, заправлялись персной водой. Если остров был хорошим, то туда переселялись целые семьи.  

Переезжали обычно состоятельные люди, потому что подобный переезд обходился довольно дорого. Кроме того, богатые хотели переехать из-за того, что на новой земле еще не было налогов, было больше места для выпаса скота.  

Объяснение:

Греки начали основывать колонии еще в 900-700 гг. до н.э. Эти колонии были основаны для освобождения греческого перенаселения, голода и политических беспорядков. Железные орудия и новые методы ведения сельского хозяйства позволили грекам обрабатывать большие участки земли. Но по мере того как фермы становились больше, они становились все более тесными. Вскоре не было достаточно земли для всех, кто живет в Греции. Колонии были решением этой проблемы.

Большинство греческих колоний были основаны на берегах Средиземного и Черного морей. Эти колонии были относительно легко доступны для греков-мореходов. А поскольку климат и земля были похожи на климат Греции, колонисты могли жить так же, как и дома.

4,6(35 оценок)
Ответ:
tamilyamehtiev
tamilyamehtiev
17.12.2020
Впервые персы упоминаются в ассирийских надписях IX в. до н. э. в области Парсуа к югу и юго-западу от озера Урмии, откуда на рубеже IX—VIII вв. они передвинулись на юг и к VII в. до н. э. заняли исконную эламскую территорию на юго-западе и юге Ирана, которая по их имени получила название Персия. В конце VIII в. до н. э. персы составляли племенной союз, возглавляемый вождями из знатного рода Ахеменидов. Постепенно персы стали расширять свою территорию, занимая все новые эламские области. Однако, когда в 639 г. до н. э. ассирийцы нанесли поражение Эламу, царь персов Кир I признал власть Ассирии. Приблизительно с 600 по 559 г. до н. э. в Персии царствовал Камбиз I,
4,6(49 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ