М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Nastya4869
Nastya4869
30.01.2023 12:24 •  История

Что было характерно для политики " диктатуры сердца " ?

👇
Ответ:
sssssss23
sssssss23
30.01.2023

«Диктатурой сердца» или же «Бархатной диктатурой» историки называют политику Верховной распорядительной комиссии во главе с Лорисом-Меликовым министром внутренних дел. После инцидента (взрыва) в Зимнем дворце он был назначен главой распорядительной комиссии, которая была сформирована специально для активной борьбы с революционными настроениями.

При этом, сам Лорис-Меликов М.Т. получил в руки неограниченные полномочия. Например, с одной стороны он проводил жёсткие репрессии против участников и организаторов террористических акций, а с другой – привлекал на сторону правительства ту часть общества, контакты с которой могли лишить революционеров общественной поддержки.

Он прославился своим манифестом «К жителям столицы» строки которого призывали «благомыслящую частицу общества» всячески содействовать власти в нелёгком деле восстановления покоя и порядка в стране.

Необходимо отметить внимание с которым Лорис-Меликов М.Т. относился к газетчикам. Немедленно после своего вступления в должность он приглашает к себе редакторов самых важных газет, рассказывая им во всех красках о тех мерах, которые он предпримет для искоренения терроризма.

Ему удалось добиться цензурного контроля и разработать новаторские прогрессивные реформы:

· Составил подробный план формирования комиссии выборных от земств для участия в разработке различных законопроектов, которые предложены вниманию царю.

· Предполагалась отмена подушной подати и снижение выкупных платежей.

Антидемократическая «Диктатура сердца» была по сути направлена именно на демократизацию русского государства. В роли умеренного либерала Лорис-Меликов всячески стремился к большему расширению прав земств, а также развитию органов самоуправления. Ему удалось облегчить правила печати, отменить ненавистный народу соляной налог, ликвидировать Третье отделение, выпустить малозначимых политических заключённых и разрешить студенчеству формировать собственные организации.

Однако, самым значительным событием стал созыв представителей земств в качестве правительственного государственного органа. Данный шаг был началом парламентаризма в России.

Итак, утром первого марта 1881 года правитель Александр Второй дал добро на проект Лорис-Меликова и уже четвёртого марта он думал подписать указ о созыве комиссий из чиновников, для подготовки проекта Конституции. Но с кончиной Александра в нибытие ушла и «Бархатная диктатура», а сам Лорис-Меликов покинул страну.

4,8(77 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Leska7
Leska7
30.01.2023
При царе Кире в состав Персидской державы вошли все земли, некогда принадлежавшие Ассирии и Нововавилонскому царству. В 539 г. до н. э. под натиском персов пал Вавилон. Персидская держава по территории превзошла все ранее существовавшие государства Древнего мира и стала империей. Владения Персии в результате завоеваний Кира и его сына простирались от Египта до Индии. Завоевывая страну, Кир не покушался на обычаи и религию ее народов. К титулу персидского царя он присоединил титул правителя покоренной страны.
4,8(45 оценок)
Ответ:
CoconutPie
CoconutPie
30.01.2023
Реформы Петра I — преобразования в государственной и общественной жизни, осуществлённые в период правления в России Петра I. Всю государственную деятельность Петра I условно можно разделить на два периода: 1696—1715 годы и 1715—1725. Особенностью первого этапа были спешка и не всегда продуманный характер, что объяснялось ведением Северной войны. Реформы были нацелены прежде всего на сбор средств для ведения войны, проводились насильственным методом и часто не приводили к желаемому результату. Кроме государственных реформ на первом этапе проводились обширные реформы с целью модернизации уклада жизни. Во втором периоде реформы были более планомерными. Ряд историков, например В. О. Ключевский, указывали, что реформы Петра I не являлись чем-то принципиально новым, а были лишь продолжением тех преобразований, которые осуществлялись в течение XVII в. Другие историки (например, Сергей Соловьёв), напротив, подчёркивали революционный характер преобразований Петра. Историки, проводившие анализ петровских реформ, придерживаются разных взглядов на его личное в них участие. Одна группа полагает, что как в составлении программы реформ, так и в процессе их осуществления Пётр не играл главной роли (которая была ему приписана как царю). Другая группа историков, наоборот, пишет о большой личной роли Петра I в проведении тех или иных реформ.
4,8(20 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ