Первая конституция : 1) провозглашала высшим органом власти всесоюзный съезд советов 2) передавала в руки республик оборону и денежное обращение 3) провозглашала всеобщее равное избирательное право 4) объявляла язык государственным
Николаем первым. Самая первая железная дорога была открыта 6 ноября 1836 года между Царским Селом и Павловском. Возводил дорогу немец Франц Антон фон Герстнер. Вообще-то он строил дорогу Петербург-Царское Село. Но не укладывался в сроки, зима наступала, а зимой строить железку невозможно. И чтобы не подмочить свою репутацию, решил открыть уже готовый участок этой дороги между Царским Селом и Павловском. Этот день и вошел в историю России как открытие первой железки. А саму дорогу Петербург-Царское Село он сдал ровно через год 30 октября 1837 года.
Андрей Рублёв – великий русский иконописец. Родился в 60-е годы 14 века. Время жизни Рублёва совпадает с переломным моментом в освободительной борьбе против татаро-монгольского ига. Творчество прославленного иконописца знаменует важную веху в истории русского искусства. Сего именем связано возникновение художественного направления, на многие десятилетия определившего развитие русской живописи. Дошедшие до нас исторические свидетельства о жизни и творчестве Андрея Рублёва крайне бедны хронологическими данными и во многом противоречат друг другу. Бесспорны лишь два сообщения, фигурирующие в летописях под 1405 и 1408 годах. 1405 год – совместно с Феофаном Греком и Прохором с Городца, Андрей Рублёв участвует в росписи Благовещенского собора Московского Кремля. 1408 год – Андрей Рублёв и Даниил Чёрный руководят работами по росписи Успенского собора города Владимира.